Прокурор вместо суда вынес постановления об обысках и содержании под стражей, однако смог «отбиться» от жалоб адвоката

19:00, 19 марта 2023
Прокурор взял ответственность на себя, поскольку Шевченковский райсуд Киева в апреле 2022 года не осуществлял правосудие должным образом.
Прокурор вместо суда вынес постановления об обысках и содержании под стражей, однако смог «отбиться» от жалоб адвоката
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры рассмотрел жалобу адвоката на действия руководителя Шевченковской окружной прокуратуры Киева Юрия Коваленко.

Как говорится в дисциплинарном деле прокурора, в апреле 2022 года Юрий Коваленко решил воспользоваться изменениями в ст. 615 Уголовного процессуального кодекса и вынес два постановления об обысках и одно постановление о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Речь идет о совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ) Уголовного кодекса.

Двое жителей Киева занимались выращиванием конопли в гараже для получения каннабиса с целью дальнейшего сбыта. Также фигуранты уголовного производства хранили у себя дома наркотические и психотропные вещества.

Сначала полицейские, осуществлявшие досудебное расследование по данному делу, направили в Шевченковский районный суд Киева ходатайство об обыске.

Однако, приехав в суд, полицейские установили, что «двери суда закрыты, суд не работает, а в связи с введением военного положения и из-за обстрелов, следственные судьи, работники аппарата суда не могут прибыть на рабочее место». Сотрудники Службы судебной охраны, которые осуществляли охрану суда, также сообщили, что прием ходатайств Шевченковским райсудом Киева не осуществляется.

Соответственно, такое положение вещей сделало невозможным подачу ходатайств, проведение судебных заседаний, фиксацию судебного разбирательства и изготовление процессуальных документов.

Тогда полицейские обратились к руководителю Шевченковской окружной прокуратуры, который воспользовался ст. 615 УПК, разрешающей руководителю прокуратуры, при отсутствии объективной возможности исполнения следственным судьей соответствующих полномочий, выполнять полномочия следственного судьи.

В итоге, 5 апреля 2022 года Юрий Коваленко вынес постановления о предоставлении разрешений на проведение обысков. В результате обысков, полицейские изъяли растения конопли, семена, коробки с каннабисом и т. д.

Интересно, что когда следователь полиции 8 апреля 2022 вновь приехал в Шевченковский райсуд Киева с ходатайством об избрании меры пресечения одному из фигурантов уголовного производства, то оказалось, что суд и на этот раз не работает, прием ходатайств также не осуществляется.

Тогда Юрий Коваленко снова воспользовался ст. 615 УПК и вынес постановление об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу сроком до 5 мая 2022 года, с определением залога в размере 198 480 гривен.

В свою очередь, в Шевченковском райсуде Киева дисциплинарному органу прокуратуры сообщили, что в марте-апреле 2022 года возникали «неединичные случаи, которые делали невозможным рассмотрение следственными судьями ходатайств участников уголовного производства в установленные законом сроки».

Как отметили в суде, в марте-апреле 2022 года в Киеве и Киевской области сложилась опасная обстановка, которая угрожала жизни и здоровью, как работников суда, так и участников уголовного процесса. Поскольку работа общественного транспорта в это время была нестабильной, а воздушные тревоги регулярными, то работникам аппарата суда было крайне сложно добираться до суда. К тому же действие комендантского часа создавало существенные проблемы в работе суда, а нестабильный Internet был препятствием для проведения видеоконференций.

Адвокат арестованного в течение апреля-июня 2022 года пытался обжаловать действия Юрия Коваленко в судебном порядке, впрочем, столичные суды признали постановления, вынесенные руководителем окружной прокуратуры такими, что были вынесены с соблюдением закона.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры отметил, что у Юрия Коваленко, как у руководителя окружной прокуратуры, не было другого варианта действий в ситуации, которая сложилась в Киеве в марте-апреле 2022 года.

К тому же, законность действий Юрия Коваленко подтверждена столичными судами, признавшими постановления руководителя Шевченковской окружной прокуратуры вынесенными с соблюдением требований закона.

В итоге дисциплинарное дело Юрия Коваленко 1 марта 2023 года было закрыто.

Напомним, что это уже не первое дисциплинарное дело в отношении руководителей окружных прокуратур, которые весной 2022 решили воспользоваться ст. 615 УПК.

31 августа 2022 года к дисциплинарной ответственности в виде выговора был привлечен руководитель Подольской окружной прокуратуры Киева Сергей Ходакивский.

В мае 2022 года он вынес ряд постановлений о проведении обысков частных предприятий на основании рапортов СБУ.

Впрочем, руководитель прокуратуры не учел, что в то время Подольский районный суд Киева осуществлял правосудие, поэтому попытка подменить следственного судью обернулась для руководителя прокуратуры неприятностями.

Также к дисциплинарной ответственности в виде выговора был привлечен и заместитель руководителя Подольской окружной прокуратуры Киева Дмитрий Кутовой.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси