Рада планирует ввести мораторий на банкротство государственных объектов критической инфраструктуры

16:20, 21 марта 2023
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение моратория на банкротство объектов критической инфраструктуры, которые находятся в государственной собственности до завершения военного положения и в течение 2 лет после его отмены.
Рада планирует ввести мораторий на банкротство государственных объектов критической инфраструктуры
Фото: ВРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8316 о внесении изменения в статью 8 Закона Украины "О критической инфраструктуре" (об урегулировании споров, предметом которых является право собственности государства на объекты критической инфраструктуры, находящиеся в государственной собственности), которым предусматривается введение моратория на банкротство объектов критической инфраструктуры, которые находятся в государственной собственности до завершения военного положения и в течение 2 лет после его отмены.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 8 закона «О критической инфраструктуре» и установить, что споры (дела), предметом которых является право собственности государства на объекты критической инфраструктуры, находящиеся в государственной собственности, и/или осуществление восстановления платежеспособности таких объектов или признание их банкротом, не подлежат судебному разбирательству в период действия военного положения и в течение двух лет со дня его прекращения или отмены, то есть временно устанавливается мораторий на банкротство указанных объектов.

Как отмечается в пояснительной записке, принятием закона будет урегулирован вопрос распоряжения объектами критической инфраструктуры, находящимися в государственной собственности в условиях правового режима военного положения.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада запретила принудительно взимать долги с преемника «Энергоатома». 

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси