Рада поддержала лишение государственных наград подсанкционных деятелей культуры

10:57, 22 марта 2023
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение государственных наград деятелей культуры, в отношении которых указом Президента введены санкции.
Рада поддержала лишение государственных наград подсанкционных деятелей культуры
Источник фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8374 о внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении порядка празднования выдающихся заслуг в сфере культуры, которым предлагается лишать государственных наград деятелей культуры, в отношении которых были введены санкции. За соответствующее решение проголосовали 268 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 16 закона «О государственных наградах» и установить, что лицо, награжденное государственной наградой, может быть лишено этой награды:

1) на основании решения суда о признании такого лица виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, уголовных правонарушений, предусмотренных, в частности, статьями 111-1 (коллаборационизм), 114-2 уголовного кодекса (несанкционированное распространение о перемещении ВСУ);

2) В случае применения против такого лица санкций.

Лицо, лишенное государственной награды, лишается права на льготы, предусмотренные для награжденных лиц.

Изменениями к закону «О культуре» определено, что в случае совершения награжденным деяний, делающих его недостойным государственной награды, лицо, награжденное государственной наградой, может быть лишено в случаях и порядке, определенных законом.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций, в частности, против Ани Лорак и Таисии Повалий.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді