В Высшем совете правосудия заявили, что появились средства для того, чтобы выплатить судьям-военным и судейское вознаграждение

09:00, 31 марта 2023
В настоящее время мобилизованные судьи получат доход как военнослужащие, но ВСП считает, что необходимо выплатить им и судейское вознаграждение, потому что потом возникнет вопрос об исчислении судейского стажа.
В Высшем совете правосудия заявили, что появились средства для того, чтобы выплатить судьям-военным и судейское вознаграждение
Источник фото: hcj.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», за работниками, мобилизованными в армию, не сохраняется средняя зарплата на предприятиях. Соответствующие изменения в 2022 году были внесены Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» авторства Галины Третьяковой (законопроект 7251).

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Федиенко тогда объяснил, что «в государстве установили достойные дополнительные выплаты военным – от 30 тыс. грн в месяц плюс основное денежное довольствие и доплаты за каждый «боевой» день», а предприятия не могут сохранять среднюю зарплату в условиях, когда 20-30-40, а иногда 60% персонального состава предприятий мобилизовано».

Следовательно, Верховная Рада разрешила работодателям не платить средний заработок на предприятии работникам, призванным на военную службу во время мобилизации.

Эти нормы касаются и государственных служащих. Ранее мы писали о попытках с их стороны оспорить нормы данного закона в этой части.

Вместе с тем Высший совет правосудия высказался, что судьям-военнослужащим нужно платить также и судейское вознаграждение. По данным ВСП на июль 2022 года, с 24 февраля по 20 июля 2022 года в ряды ВСУ и другие военные формирования во время мобилизации призваны 56 судей. Добровольцами Сил территориальной обороны ВСУ в то время было 33 судьи.

Напомним, «голый» оклад судьи первой инстанции составляет 63 060 грн в месяц, судьи апелляционного суда, высшего специализированного суда – 105 100 грн, судьи Верховного Суда –157 650 грн. Также нужно учитывать региональные коэффициенты, доплаты за выслугу лет; научную степень; работу, предусматривающую доступ к государственной тайне.

Итак, как сообщает ВСП 30 марта, член Высшего совета правосудия Виталий Салихов во время заседания рабочей группы по вопросам надлежащего финансирования судебной власти в Украине, созданной в правовом комитете Верховной Рады, поднял проблемные вопросы выплаты судейского вознаграждения и зачисления судейского стажа судьям, которые освобождены от исполнения обязанностей по осуществлению правосудия в связи с призывом на военную службу.

Виталий Салихов обратил внимание, что «с учетом конституционных гарантий независимости судей, приоритетности норм Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей Украины» над другими нормами законодательства, мобилизованным судьям судейское вознаграждение должно выплачиваться в полном объеме».

Такой же позиции придерживается и Совет судей Украины. Однако большинство распорядителей бюджетных средств органов судебной власти прекратили выплату судейского вознаграждения и предусмотренных законом доплат к должностному окладу.

Также Виталий Салихов отметил, что невыплата судейского вознаграждения судьям, защищающим Украину, может привести к дальнейшей неопределенности в вопросах исчисления судейского стажа при выходе судьи в отставку, зачислении страхового стажа. Ведь отсутствие отчислений в Пенсионный фонд из судейского вознаграждения во время пребывания судей на войне может подвергнуть сомнению наличие именно судейского стажа в указанный период времени.

В настоящее время действует Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», однако его нормы общие и гарантии их применения в отношении судей не являются несомненными. Целесообразно в отношении судей установить более четкое определение.

По убеждению Виталия Салихова, урегулировать эти спорные вопросы должен законодатель путем внесения изменений в профильный Закон «О судоустройстве и статусе судей», для того, чтобы не решать соответствующие споры в судебном порядке после возвращения мобилизованных судей с фронта.

Член ВСП отметил, что Высший совет правосудия согласовал перераспределение бюджетных расходов между судами, поскольку образовалась экономия бюджетных ассигнований на судейское вознаграждение, так что существует финансовая возможность выплатить судейское вознаграждение судьям, защищающим наше государство на поле боя.

А именно, по данным ГСА, образовалась экономия бюджетных ассигнований в сумме 112 млн грн и 17 млн грн, которую предложено аккумулировать по направлению расходов для судей, увольняемых с должности судьи в связи с подачей заявления об отставке.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о ситуации, которая сложилась с членом ВСП Еленой Ковбий, статус которой сейчас вызывает вопросы, ведь даже в ВСП не в курсе, уволена ли она с военной службы.  

В частности, в ВСП сообщили, что на данный момент командировочный акт Ковбий в Высший совет правосудия не поступал. Ковбий не зачислена в штат Высшего совета правосудия. Вместе с этим, хоть она и не зачислена в штат, Ковбий принимает участие в голосовании при принятии Высшим советом правосудия решений.

«Запрашиваемая Вами информация, уволена ли Ковбий с военной службы» не была получена или создана в процессе выполнения конституционно определенных полномочий Высшего совета правосудия и не находится в его владении», - заявили в ВСП.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси