Всю лишнюю госсобственность нужно было продать и закрыть Фонд госимущества, но этого не сделали, поэтому этим занимаемся сейчас мы — депутат от Слуги народа

16:00, 4 июня 2023
Депутат от Слуги народа прокомментировал закон о реформе Фонда государственных имуществ: «После провозглашения независимости всю лишнюю государственную собственность нужно было продать и закрыть не только региональные отделения, но и сам Фонд госимущества за ненадобностью. Но этого не сделали. Поэтому этим занимаемся сейчас мы».
Всю лишнюю госсобственность нужно было продать и закрыть Фонд госимущества, но этого не сделали, поэтому этим занимаемся сейчас мы — депутат от Слуги народа
Источник фото: rada.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 30 мая 2023 года приняла в целом Закон Украины «О Фонде государственного имущества Украины» по оптимизации структуры Фонда государственного имущества Украины (законопроект №8250), главным из разработки которого был Комитет по вопросам экономического развития.

Как сообщает народный депутат от «Слуги народа» Алексей Мовчан, ответственный за указанный законопроект как заместитель Председателя Комитета по вопросам экономического развития, Фонд уже очень давно нуждается в реорганизации. На сегодняшний день он состоит из головного офиса и 12 региональных отделений, каждое из которых является отдельным юридическим лицом.

«На содержание ФГИУ и его региональных отделений за последние 5 лет было израсходовано около 25% средств, привлеченных от приватизации за тот же период.

В идеале после провозглашения независимости всю лишнюю государственную собственность нужно было продать и закрыть не только региональные отделения, но сам Фонд госимущества за ненадобностью. Но этого не сделали. Потому этим занимаемся сейчас мы.

В законопроекте реестр. №8250 мы предлагаем ликвидировать региональные отделения и сделать Фонд целостным юридическим лицом. Теперь Председатель Фонда госимущества сможет формировать корпоративную политику внутри Фонда, определять, по каким принципам и положениям будут работать созданные представительства и назначать команду и нести ответственность за их деятельность» цитирует парламентария Мовчана сайт Верховной Рады.

Кроме этого, в законопроекте прописано, что:

ФГИУ сможет продавать активы, взимаемые у подсанкционных россиян в доход государства, через Электронную торговую систему «Прозорро.Продажи». Средства, вырученные от реализации имущества подсанкционных лиц, будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии Украины.

Для обеспечения эффективной реализации крупной приватизации определение условий приватизации крупных объектов будет обязательным.

Снимаются ограничения для договоров аренды государственного и коммунального имущества на период военного положения и 12 месяцев после его окончания.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси