Венецианская комиссия повторно обсудит украинскую судебную реформу

11:20, 14 мая 2010
Газета: 35
В конце апреля председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов провел встречу с...
Венецианская комиссия повторно  обсудит украинскую судебную реформу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце апреля председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов провел встречу с руководством Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии): председателем комиссии Джанни Букиккио, генеральным Секретарем Томасом Маркертом, руководителем секции конституционной юстиции Шнуцем Дурром и сотрудником секции избирательного права Сергеем Кузнецовым.

Как известно, в начале апреля Указом Президента Украины Виктора Януковича Сергей Кивалов был назначен представителем Украины в Венецианской комиссии. Ранее, бывший Президент Виктор Ющенко трудоустраивал в Комиссию подчиненных из собственного секретариата. Согласно своему Уставу, Комиссия состоит из представителей всех государств, задача которых – непредвзято и компетентно информировать Комиссию об истинном состоянии дел в государстве, чье законодательство подвергается экспертизе.

Следует отметить, что именно в последнее время в Венецианской комиссии можно было заметить проблемы с информацией о состоянии правоприменения в Украине. Это отразилось и на качестве последнего Заключения Комиссии по законопроекту о судоустройстве и статусе судей, где некоторые выводы странным образом резонировали с личными интересами отдельных украинских бюрократов, а отдельные факты «подтверждались» со слов сомнительных организаций.

Эти и другие вопросы совершенствования сотрудничества Украины с Венецианской комиссией стали предметом обсуждения Сергея Кивалова при встрече с руководством Комиссии. Итогом встречи стало согласие в начале июня 2010 года повторно рассмотреть концептуальные вопросы судебной реформы в Украине на заседании Венецианской комиссии. «В этот раз, мы обеспечим, чтобы члены Комиссии получали только объективную информацию», - резюмировал Сергей Кивалов.

 

На фото: председатель Комитета ВР по вопросам правосудия, один из представителей Украины в Венецианской комиссии Сергей Кивалов с председателем Комиссии Джанни Буккикио


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області