Их просто закрыли: в соцсетях комментируют пожар в Кемерово

17:39, 26 марта 2018
Пользователи соцсетей комментируют смертельную трагедию в ТЦ Кемерово.
Их просто закрыли: в соцсетях комментируют пожар в Кемерово
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в России в центре Кемерово днем 25 марта загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По официальным данным МЧС, погибли 64 человека, в том числе не менее девяти детей, шестеро числятся пропавшими без вести, передает «Интерфакс». 

В больницы за помощью обратились 44 человека, из которых 10 остались в медучреждениях.

Пожарные смогли проникнуть во все помещения через 12 часов после возгорания и до настоящего момента продолжают борьбу с огнем. Огонь локализован, но не потушен. По словам представителя МЧС, пожарные работали при экстремально высоких температурах и практически нулевой видимости.

В момент возгорания в торговом центре не сработала сигнализация, и многие посетители оказались заблокированы внутри помещений. Большинство погибших обнаружили в кинозалах, которые расположены на четвертом этаже возле очага возгорания.

По предварительной версии, возгорание возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром. Причиной могли стать: неисправная электропроводка, свечи, зажженные на детском празднике.

В рамках расследования задержаны четыре человека, среди которых арендатор помещения, где был эпицентр пожара, глава управляющей компании, владелец «Зимней вишни» Надежда Суденнок и ответственный за пожарную безопасность Соболев, передает «Meduza». 

Следственный комитет РФ заявил, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ «Зимняя вишня» при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, а сами пожарные выходы были заблокированы.

При этом в комитете заявляют о допущенных нарушениях как при вводе торгового центра в Кемерово в эксплуатацию, так и в процессе самой эксплуатации.

Возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, при нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Губернатор Кемеровской области РФ Аман Тулеев на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым сообщил, что власти Кузбасса выделят семьям погибших при пожаре в торговом центре по одному миллиону рублей. Выплаты пострадавшим в результате пожара, по словам Тулеева, будут определяться индивидуально в каждом случае.

В Сети появилось видео момента начала пожара в ТЦ, зафиксированного камерами наблюдения, и снимки последствий, причиненных огнем.

Расположенные в ТЦ Кемерово кинозалы просели с четвертого этажа на третий, в залах были люди, и на видео, опубликованном Telegram-каналом 112, видно, как люди начинают разбегаться после возгорания.

Жители Кемерово приносят к месту трагедии цветы, свечи и мягкие игрушки.

Пользователи соцсетей выражают соболезнования и комментируют произошедшее.

Юрий Кузин убежден, что в значительной степени вина за трагедию лежит на бизнесменах, строивших ТЦ, и  коррумпированных чиновниках.

 

 

Россияне указывают на бездействие властей и выказывают переживания относительно ситуации.

Так, пользователь Galina Sibgatullina, процитировав сообщения СМИ, что огонь в ТЦ распространялся по утеплителю, предполагает подобный исход всех новостроек с применением подобного принципа сооружения фасадов.

 

После того, как в соцсетях спадет волна соболезнований в связи со страшной трагедией, повлекшей гибель людей в торговом центре, останутся на поверхности огромное количество неудобных вопросов, на которые властям так или иначе придется ответить.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки