Л. Емца допустили к квалифоцениванию в рамках конкурса в Верховный Суд

12:13, 9 февраля 2017
Нардеп Леонид Емец не задекларировал нежилое подвальное помещение и допустил неточности в суммах доходов.
Л. Емца допустили к квалифоцениванию в рамках конкурса в Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Нардеп Леонид Емец задекларировал нежилое подвальное помещение и допустил неточности в суммах доходов.

Данную информацию предоставило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Высшей квалифкомиссии судей для принятия решения о допуске нардепа к конкурсу в Верховный Суд.

Сегодня, 9 февраля, Высшая квалификационная комисcия судей Украины рассмотрела вопрос о допуске народного депутата Леонида Емца для прохождения квалификационного оценивания по результатам специальной проверки в рамках конкурса на занятие вакантных должностей судей кассационных судов в составе Верховного Суда.

По информации, полученной от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, народный депутат не задекларировал нежилое подвальное помещение, не указал, что является конечным бенифициаром Международного медицинского альянса, а также допустил неточности в суммах доходов.

Давая письменные пояснения, Леонид Емец указал, что подвальное помещение он арендует и не является его владельцем. Кроме этого, он не считает себя конечным бенифициаром Альянса, поскольку доля его участия слишком мала, чтобы оказывать влияние на деятельность предприятия. Также парламентарий предоставил документы относительно доходов.

Кроме информации от НАПК, ВККС получила информацию от Центра демократии и права. В предоставленной справке излагалась биография депутата, а также отмечалось, что за последние несколько лет его жена стала собственницей двух домов и двух участков земли. Эта информация была принята к сведению, однако, по мнению докладчика, не является препятствием для допуска.

По итогам совещания коллегия приняла решение допустить Леонида Емца к прохождению квалифоценивания. 

Также в числе других кандидатов к квалифоцениванию была допущена действующая судья Верховного Суда Украины, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва