Суд признал недействительным соглашение Укрзализныци на поставки топлива

15:17, 29 июля 2017
Хозяйственный суд Киева признал недействительным соглашение УЗ на поставки топлива.
Суд признал недействительным соглашение Укрзализныци на поставки топлива
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский Хозяйственный суд 27 июля удовлетворил исковое заявление Национального антикоррупционного бюро и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенного весной 2016 филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» с ООО «Вог Аэро Джет», которое повлекло растрату 92 миллионов гривен, сообщает пресс-служба НАБУ.

«Указанное соглашение заключено с грубым нарушением закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и явно в интересах поставщика. Принятие такого решения суда стало результатом консолидации усилий НАБУ, председателя правления «Укрзализныци» и министра инфраструктуры Украины и является показательным примером совместной работы в борьбе с коррупцией в госкомпаниях», - говорится в сообщении.

По версии следствия, в марте 2016 «Вог Аэро Джет» выиграл тендер и заключил с ЦОП УЗ договор поставки дизтоплива экономически выгодной цене. Впоследствии должностные лица УЗ и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к этому договору поставки.

Этими дополнительными соглашениями должностные лица «Укрзализныци», пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

В то же время между второй и третьей дополнительными соглашениями рыночные цены на топливо не росли, а поэтому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества, а также требованиям законодательства. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.

Ранее чиновника «Укрзализныци» уличили в двух преступлениях.

«Укрзализныця» намеревается создать в Украине лизинговую компанию, которая будет предоставлять украинским перевозчикам 10 тыс. вагонов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді