Судьи подготовили рекомендации для Высшего совета правосудия и ВККС

16:40, 29 января 2018
ВККС просят ускорить переаттестацию судей, а ВСП — незамедлительно рассмотреть вопрос судейских зарплат.
Судьи подготовили рекомендации для Высшего совета правосудия и ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По итогам Прикарпатского регионального судебного форума «Высший совет правосудия: современное состояние и перспективы», который состоялся 19-22 января 2018 г. в Яремче по инициативе Ассоциации развития судейского самоуправления Украины в сотрудничестве с секцией судей Ассоциации юристов Украины, его участники сформировали рекомендации органам судейского управления и самоуправления, в частности, ВСП и ВККС.

Среди рекомендаций — решение таких важных для судебной системы вопросов, как проблема с судейским вознаграждением, обобщение ВСП дисциплинарной практики в отношении судей, ускорение проведения квалификационного оценивания действующих судей.

Участники форума также обсудили вопросы охраны и физической защиты судов и судей, эффективные способы защиты судьи от давления, а также действенности Высшего совета правосудия в свете указанных проблем.

Во время открытой дискуссии участники обсудили вопросы судебной власти в связи с изменением судоустройства, проведением конкурса и перевода судей, осуществления правосудия в переходных условиях судебной реформы, квалификационного оценивания работающих судей и недоукомплектованности судов, их материального обеспечения, перевода судей из ликвидированных судов в новые окружные, осуществление коммуникации суда в условиях реформ и пр.

Среди ключевых докладчиков форума выступили заместитель председателя Высшего совета правосудия Вадим Беляневич, член Высшего совета правосудия, секретарь Первой Дисциплинарной палаты Алла Леско, члены Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий и Андрей Овсиенко.

Напомним, Алла Лесько рассказала о проблемах с определением признаков дисциплинарного проступка в действиях судей.

Как отметила она, есть немало нареканий на статьи 106, 109 Закона, а именно — в нем недостаточно четко выписаны критерии для установления наличия дисциплинарного проступка в действиях судьи. Свою роль играет и то, что поменялось правовое регулирование. В связи с этим ВСП поставил себе задачу сделать обобщение не видов дисциплинарных взысканий, а какие действия судьи по какому признаку дисциплинарного проступка могут быть квалифицированы.

С докладом «Вопросы подготовки ежегодного Доклада о состоянии обеспечения независимости судей в Украине» к собравшимся обратился заместитель председателя Высшего совета правосудия Вадим Беляневич, который отметил, что подготовка подобного документа является беспрецедентным шагом как для судебной системы нашего государства, так и для судебных систем европейских стран.

Вторая часть форума была посвящена дискуссии на тему «Судья в эпоху перемен», в которой выступил секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка. Он обозначил основные направления работы Комиссии в 2018 году.

«В первую очередь, наше внимание сосредоточено на квалификационном оценивании, затем — на переводе и подборе судей. Кроме того, в планах — завершение конкурса к IP-суда, второй конкурс — в Верховный Суд и конкурс в Высший антикоррупционный суд. Также мы осуществляем постоянную функцию командирования судей », — отметил он.

В завершении участники активно дискутировали на тему деятельности судей в эпоху перемен, а также по наиболее важным для судебной власти вызовам, в частности таким как: обеспечение независимости судей, защита их от давления, охрана судов и судей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси