Дело «врачей»: суд принял решение по подозреваемым в мошенничестве

14:51, 6 марта 2018
В Апелляционном суде Ровенской области рассмотрели ходатайство об изменении меры пресечения 4 подозреваемым в крупном обмане престарелых людей.
Дело «врачей»: суд принял решение по подозреваемым в мошенничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд принял решение, что подозреваемые в мошенничестве с БАДами более чем на миллион гривен останутся под стражей.

Об этом передает пресс-служба суда.

Подозреваемые совершали свои мошеннические действия, находясь в составе организованной преступной группы. Им и еще одному сообщнику, которому местный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста с применением электронного браслета, объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 190 УК Украины.

Так, 5 участников организованной преступной группы подозреваются в том, что на протяжении 2014-2018 гг. оповещали граждан по телефонам о том, что в Украине действуют медучреждения, в которых можно купить дорогие, но действенные медикаменты из-за границы против различных заболеваний.

Сообщается, что доставлялись такие медикаменты курьером. Чтобы быть более убедительными, они притворялись иностранными врачами, консультировали и диагностировали организмы  клиентов по телефонам и «лечили пациентов». Преимущественно подозреваемые выбирали престарелых людей.

Отмечается, что организованная группировка совершала психологическое давления на выбранных жертв, которые в дальнейшем покупали дорогие «лекарства». Также клиентам давались гарантии того, что международные организации вернут им в дальнейшем часть средств.

Как выяснилось, подозреваемые распространяли дешевые биологически активные добавки по всей Украине. Подозреваемым удалось «заработать» на схеме более одного миллиона гривен.

Так, 16 февраля 2018 года Ровенский горсуд удовлетворил ходатайство следователя и применил к организатору мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн грн. Остальные 3 участника смогут выйти из-под стражи, если каждый из них внесет залог в размере чуть более миллиона гривен. Что касается пятого подозреваемого, то он находится под домашним арестом.

Защитники подозреваемых обжаловали постановления местного суда в апелляционном порядке. В суде они убеждали, что их подзащитные имеют прочные социальные связи, готовы сотрудничать с органами предварительного расследования и суда, имеют положительные характеристики по месту жительства, а поэтому им необходимо избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Ровенской области, приняв во внимание доводы сторон, существующие риски, возможность влияния подозреваемых на свидетелей и потерпевших, учитывая характер уголовного производства, обстоятельства его совершения, а также тот факт, что в правоохранительные органы продолжают поступать заявления от обманутых людей, решение местного суда оставила без изменений, апелляционные жалобы защитников — без удовлетворения.

Так, подозреваемые в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, буду находится под стражей не менее чем, до 14 апреля 2018 года. Если их вина будет доказана, они могут надолго попасть за решетку, поскольку санкция статьи УК Украины, по которой им объявлено подозрение, предусматривает  тюремный срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд освободил из-под стражи начальника МРЭО — виновника смертельного ДТП. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді