Печать на удостоверении судьи стала причиной срыва судебного заседания

19:31, 26 марта 2018
Судья оценила подобные действия ответчика как препятствование осуществлению правосудия.
Печать на удостоверении судьи стала причиной срыва судебного заседания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Хозяйственном суде Ровенской области возникла нестандартная ситуация. На рассмотрении у судьи Натальи Политыки находится дело по иску малого частного предприятия «МОРИОН» к физическому лицу-предпринимателю Сергею Яганову о взыскании с него задолженности в сумме 1 161,6 грн. и необходимости освободить торговое место.

Исковое заявление малого частного предприятия «МОРИОН» суд принял к рассмотрению и возбудил производство по делу 27 ноября 2017 года.

Судом было осуществлено все необходимые и достаточные действия для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела по существу, поэтому постановлением от 12 февраля 2018 года закрыто подготовительное производство и назначено его рассмотрение по существу на 26 февраля 2018 года.

В судебное заседание явились все стороны вместе со своими представителями. Причем, ответчик в споре Сергей Яганов привел с собою большую группу поддержки, которая, несмотря на неоднократные предупреждения судьи, пыталась словесно вмешиваться в работу суда.

Само же судебное заседание сразу же приобрело скандальный характер из-за требования ответчика предъявить ему служебное удостоверение судьи и документ, подтверждающий создание Хозяйственного суда Ровенской области.

Предъявление судьей своего удостоверения отнюдь не успокоила данную сторону процесса. Яганов стал громко и многократно повторять, что не может признать полномочий судьи, так как на удостоверении стоит печать Президента Украины, а должна, якобы, стоять печать государства Украины.

«Не буду я вам ничего доказывать. У меня есть Указ Президента о назначении меня судьей Хозяйственного суда Ровенской области, есть приказ самого суда о зачислении в штат, и удостоверение, выданное после принятия присяги судьи 4 июля 2013 года», - ответила судья.

Попытки судьи Натальи Политыки объяснить ответчику, что за разъяснением данного вопроса он может обратиться в секретариат Президента Украины, а в суде, если ему что-то не нравится, и для этого есть веские основания, он может только заявить отвод председательствующему в деле судье и секретарю судебного заседания, ни к чему не привели. Не помогли даже напоминания об ответственности стороны судебного спора за злоупотребления процессуальными правами и препятствование рассмотрению дела по существу.

Когда стало ясно, что Яганов со своей командой не собирается менять поведение, судья попыталась выставить его из зала заседаний. Сергей Яганов в ответ стал эмоционально заявлять, что никуда не выйдет, что лицо, которое называет себя судьей, нарушает Конституцию Украины и его права как гражданина, и что у Натальи Политыки нет полномочий его удалять из зала.

Судье пришлось закрыть заседание в связи с невозможностью его дальнейшего проведения. Кроме того, Наталья Политыка написала заявления в Ровенский отдел полиции ГУ НП в Ровенской области, по факту препятствования осуществлению правосудия, а также в Ровенскую местную прокуратуру о совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 376 УК Украины (Вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва