Судье хозсуда Харьковской области сообщили о подозрении

18:09, 27 марта 2018
О подозрении сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины по поручению Назара Холодницкого.
Судье хозсуда Харьковской области сообщили о подозрении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.375 (Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным пресс-службы, судье было сообщено о подозрении еще 21 марта этого года. Сообщается, что поскольку на протяжении дня судья уклонялась от вручения уведомления о подозрении (выключила мобильный телефон и не явилась на работу), оно было направлено по почте по месту жительства, а также вручено администрации по месту работы.

По данным следствия, судья приняла в хозяйственном деле незаконное решение. Так, она обязала ПАО «Укргаздобыча» передать в пользу частного общества природный газ, который был предварительно арестован постановлениями следственного судьи в уголовном производстве Национального бюро (так называемое «газовое дело»).

Детективы установили ряд других нарушений судьи при рассмотрении указанного выше дела. Так, решение о передаче арестованного природного газа частному обществу судья приняла на основании рассмотрения встречного искового заявления от частного общества. По мнению следствия, рассмотрение встречного иска произошло в условиях, когда указанное общество не уплатило судебный сбор, в результате чего госбюджет недополучил более 200 тыс. грн.

По данным следствия, в пределах этого же хозяйственного дела судья удовлетворила ходатайство представителя частного общества и:

  • уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску;
  • отсрочила на один год исполнениея решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ПАО «Укргаздобыча». Причем никаких доказательств в обоснование такого ходатайства при рассмотрении дела суду предоставлено не было.

В Антикоррупционном бюро отметили, что в дальнейшем указанное решение судьи было отменено постановлением Харьковского апелляционного хозсуда.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении судье Луцкого горрайонного суда Волынской области.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде