Судебная система находится под постоянным давлением

12:53, 7 мая 2018
Сытник назвал факторы, которые блокируют рассмотрение дел.
Судебная система находится под постоянным давлением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что судебная система Украина сейчас находится под постоянным давлением, передает «РБК-Украина».

«Мы видим фактический паралич судебной системы», — сказал он.

По словам Сытника, на судебные заседания могут приходить титушки, депутаты Верховной Рады Украины и разные министры, которые своим присутствием рассчитывают повлиять на судей и склонить их в ту или иную сторону.

«Есть немало примеров, когда судебная система по нашим делам действует под давлением: титушки появляются на судебном заседании, по некоторым фигурантам приходит полпарламента в суд, действующие министры начинают давить на суд. Это как раз и есть те факторы, которые блокируют рассмотрение дел», — продолжил директор НАБУ.

Также он добавил, что такие дела необходимо рассматривать в независимой судебной инстанции, и  их нужно рассматривать тем судьям, которые готовы взять на себя ответственность за принятые решения.

Как стало известно «Судебно-юридической газете», эксперты заявляли, что НАБУ нужно воздержаться от комментариев по решениям суда.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что суды сильно затягивают рассмотрение дел, которые были переданы ведомством и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Также мы сообщали, что в Высший совет правосудия поступило сообщение судьи Бережанского районного суда Тернопольской области Елены Данылив о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия со стороны обвиняемого.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді