Ждут по полтора года: НАБУ пожаловалось на суды

14:18, 2 мая 2018
Из 127 дел, переданных в суд, по трети до сих пор не началось рассмотрение.
Ждут по полтора года: НАБУ пожаловалось на суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро  Украины сообщило, что суды сильно затягивают рассмотрение дел, которые были переданы ведомством и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, передает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что по трети из 127 дел, переданных в суд, рассмотрение все еще не началось, а по 48 производствам даже не состоялись подготовительные заседания. Некоторые дела ждут своей очереди больше года.

На данный момент только в двадцати девяти делах от НАБУ и САП были приняты решения в судах. Но большая часть решений — это утверждение соглашений о признании виновности со второстепенными участниками коррупционных схем.

НАБУ добавляет, что в 19 делах суд вынес приговор, который не связан с лишением свободы, а за все время только три человека сели за решетку.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Апелляционный суд Днепропетровской области оставил без изменений постановление суда первой инстанции — Новомосковского горрайонного суда, который признал депутата Новомосковского городского совета виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1,2 ст.172-7 КУоАП (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов)

Также нам стало известно, что суд отказал нардепу Бориславу Розенблату в удовлетворении иска о признании противоправными действий НАБУ по привлечению к оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФБР. 

Кроме того, эксперты заявляли, что НАБУ нужно воздержаться от комментариев по решениям суда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва