ВСП обратится в Генпрокуратуру с жалобой о давлении на судью

17:25, 5 мая 2018
ВСП обратится в Генеральную прокуратуру по фактам вмешательства в деятельность судьи со стороны обвиняемого.
ВСП обратится в Генпрокуратуру с жалобой о давлении на судью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступило сообщение судьи Бережанского районного суда Тернопольской области Елены Данылив о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия со стороны обвиняемого в уголовном производстве Татарина В.М.

Судья отмечает, что обвиняемый пытается отстранить ее от рассмотрения уголовного производства путем подачи заявлений о внесении в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершенных судьей уголовных правонарушениях и предъявления ей как судье необоснованных обвинений до окончания рассмотрения дела по существу.

В соответствии с требованиями части четвертой статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», судья 2 февраля 2018-го обратилась с сообщением о вмешательстве в ее профессиональную деятельность в Высший совет правосудия и к генеральному прокурору.

Согласно требованиям уголовного процессуального законодательства Украины, прокурор обязан безотлагательно, но не позднее 24 часов после уведомления, внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из реестра.

Согласно части седьмой статьи 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, если сведения об уголовном правонарушении внесены прокурором, он обязан безотлагательно, но не позднее следующего дня, с соблюдением правил подследственности передать имеющиеся у него материалы производства в орган досудебного расследования.

В то же время должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины не соблюдены предписания статьи 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, поскольку сообщение судьи отправлено в прокуратуру области, которая, в свою очередь, направила его в местную прокуратуру, а последняя — в следственный отдел Национальной полиции.

По фактам, изложенным в сообщении судьи, 23 февраля 2018 года начато уголовное производство по части первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины относительно вмешательства в работу судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей.

Дальнейшее его осуществления поручено следственному управлению ГУ НП в Тернопольской области только 30 марта 2018.

Докладчик — член ВСП Наталья Волковицкая пришла к выводу, что должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины допущено нарушение, которое заключается в невнесении в Единый реестр досудебных расследований сведений по сообщению судьи о содеянном уголовном преступлении и в пересылке сообщения от одного правоохранительного органа к другому.

Учитывая указанное, Высший совет правосудия 4 мая 2018-го принял решение внести генеральному прокурору представление об обнаружении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, совершивших действия и допустивших бездействие, нарушающих гарантии независимости судей, и обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в уголовном производстве по сообщению судьи Бережанского районного суда Тернопольской области Данылив Елены Мироновны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП внесет представление генпрокурору о нарушениях со стороны ГПУ гарантии независимости судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде