«Украина против России»: ЕСПЧ направил дела «наверх»

13:14, 10 мая 2018
Украина подала иски против РФ по нескольким статьям.
«Украина против России»: ЕСПЧ направил дела «наверх»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отказалась от юрисдикции по четырем делам «Украина против России», которые касаются нарушений прав человека на территории оккупированного Крымского полуострова и на оккупированном Донбассе, в пользу Большой палаты суда.

Об этом сказано в пресс-службе ЕСПЧ, передает «УП».

Украина подавала заявления по нескольким статьям, включая статью 2 (Право на жизнь), статью 3 (Запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статья 5 (Право на свободу и безопасность), статья 6 (Право на справедливое судебное разбирательство).

В первых двух делах украинское правительство утверждает, что с февраля 2014 года Россия осуществляла контроль над Крымом, который является неотъемлемой частью Украины. Действия РФ на полуострове привели к многочисленным нарушениям Конвенции.

Другие два дела касаются событий в Крыму и Восточной Украине с сентября 2014 года. Правительство Украины утверждает, что РФ установила контроль и продолжает контролировать Крым и, контролируя сепаратистов и вооруженные группы, фактически контролирует районы Донецка и Луганска. Таким образом, правительство Украины утверждает, что Россия несет ответственность за многочисленные нарушения Конвенции в этих районах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Украина в ближайшее время подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск о нарушении прав украинских политзаключенных на территории Российской Федерации.

Кроме этого, мы сообщали, что на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится более 4 тысяч дел, касающихся событий в Крыму и на Донбассе.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси