Рада судей Украины обсудила работу судов возле зоны боевых действий

19:55, 18 мая 2018
В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов.
Рада судей Украины обсудила работу судов возле зоны боевых действий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 18 мая 2017 года, Рада судей Украины собралась на свое заседание в Северодонецке, который расположен в 14 километрах от линии соприкосновения. На заседание приехали 22 члена Рады, передает пресс-служба РСУ.

Сразу после встречи с судьями апелляционного суда Луганской области и судьями местных судов Луганской и Донецкой области, члены Рады судей приступили к работе.

В повестке дня было несколько важных вопросов: о состоянии организации работы судов в зоне, прилегающей к району боевых действий в Луганской и Донецкой областях; о результатах проверки судов; об утверждении Положения о помощнике (помощниках) судьи; о разработке и организации мероприятий по обеспечению независимости судов и судей; о надлежащей организации работы следственных судей.

«Вчера мы посетили с рабочим визитом суды Донецкой области, а наши коллеги были в судах Луганской. Мы увидели, в каких условиях работают судьи Апелляционного административного суда Донецкой области, Краматорского городского суда Донецкой области, Рубежанского, Северодонецкого и Лисичанского городского суда Луганской области. Сегодня с утра мы посетили и апелляционный суд Луганской области», - сказал глава органа судейского самоуправления.

О состоянии обеспечения судов Луганской области докладывала членкиня Рады судей Украины, судья апелляционного суда Кировоградской области, Людмила Дьомич.

«Вчера мы посетили три местных суды Луганской области. И, к сожалению, вынуждены констатировать, что помещение Северодонецкого суда не соответствует должному осуществлению правосудия, суд не обеспечен достаточным количеством залов судебных заседаний, судьи не обеспечены отдельными кабинетами, судьи размещены вместе с помощниками и секретарями, и им приходится даже рассматривать дела в кабинетах. Все это влияет на надлежащий уровень осуществления правосудия», - рассказала она.

 Также она сообщила, что Лисичанский городской суд Луганской области соответствует нормам надлежащего отправления правосудия, поскольку на шесть работающих судей в нем расположено пять залов судебных заседаний.

Рада судей Украины, заслушав информацию, приняла решение обратиться к Государственной судебной администрации Украины с просьбой предоставить информацию, которая касается размеров финансирования капитального строительства и ремонта судов, а также план деятельности администрации по решению вопроса с помещениями судов, не соответствующих утвержденным нормам и стандартам. А для обобщения информации и соответствующего дальнейшего реагирования Рада судей Украины обратится ко всем судам с просьбой предоставить справку о состоянии помещения, в котором они находятся.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в четверг, 17 мая, члены Рады судей Украины посетили Северодонецкий, Лисичанский и Рубежанский городские суды Луганской области.

Кроме того, Рада судей Украины (РСУ) утвердила новое Положение о помощнике (помощников) судьи. Члены Рады утвердили его единогласно ввиду того, что каждый помощник судьи это специалист, который обеспечивает выполнение судьей полномочий по осуществлению правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки