ВСП оценил изменения к закону о судоустройстве

13:49, 21 мая 2018
Обнародовано решение ВСП о вынесении консультативного заключения к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».
ВСП оценил изменения к закону о судоустройстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проект закона зарегистрирован от 19 апреля 2018 года по №8302. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

На официальном сайте Высшего совета правосудия обнародован текст решения ВСП №1396/0/15-18, принятого 15 мая 2018 года, о  консультативном заключении к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, который вынес решение с нарушением границ применения ограничений прав)», внесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины в порядке законодательной инициативы народным депутатом Украины Сергеем Власенко.

«Обосновывая необходимость принятия законопроекта №8302, субъект законодательной инициативы отмечает, что к судье должна быть применена высшая мера дисциплинарного взыскания в случае, если Европейский суд по правам человека вынесет решение о нарушении национальным судебным решением положений статьи 18 Конвенции, ведь такое нарушение свидетельствует о злоупотреблении служебным положением, некомпетентности и непрофессионализме судьи, о возможном незаконном влиянии на судью, выполнении политических указаний, наличии коррупционной составляющей. Восстановление доверия общества к судопроизводству, принятие превентивных мер, мер по очищению судебной власти от нечестных судей, обеспечение прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства», — сказано в решении ВСП.

Кроме того, в консультативном заключении указано, что предложенная законопроектом процедура увольнения судьи, вынесшего решение с нарушением границ применения ограничений прав, нарушает принципы дисциплинарной ответственности судей, заложенные в действующем украинском законодательстве на основании соответствующих международных стандартов.

С полным текстом заключения ВСП можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, мы ранее сообщали, что обнародовано решение о вынесении консультативного вывода к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обеспечения независимости судей».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду