ВСП продлил срок отстранения судьи Татьяны Войтенко

18:06, 20 июня 2018
ВСП продлил срок временного отстранения судьи Подольского районного суда города Киева.
ВСП продлил срок отстранения судьи Татьяны Войтенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 18 июня 2018 года поступило ходатайство заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого от 15 июня 2018 года о продлении на два месяца срока временного отстранения судьи Подольского районного суда города Киева Татьяны Войтенко от осуществления правосудия в связи с привлечением ее к уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины,  передает пресс-центр ВСП.

В обоснование ходатайства глава САП отмечает, что продолжают существовать обстоятельства, которые стали основанием для временного отстранения судьи. Сторона обвинения не имела возможности обеспечить достижение целей, ради которых было применено временное отстранение от правосудия, в течение действия предыдущего решения в связи с особой сложностью уголовного производства и необходимостью проведения следственных действий.

В ходатайстве указано, что детективами Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований 20 июня 2017 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью второй статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения за неправомерную выгоду для себя и третьих лиц оказать влияние на лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, и получение неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства). Судье сообщено о подозрении 27 апреля 2018.

22 мая 2018 года заместитель Н. Холодницкого подал в Высший совет правосудия ходатайство о временном отстранении от осуществления правосудия судьи Подольского районного суда города Киева Т. Войтенко в связи с привлечением ее к уголовной ответственности.

Решением Высшего совета правосудия от 29 мая 2018-го №1540/0/15-18 судью Подольского районного суда города Киева Т. Войтенко временно, до 27 июня 2018 года, отстранили от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

На заседании Высшего совета правосудия прокурор первого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Вадим Кохно, поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика — члена Высшего совета правосудия Игоря Артеменко, представителя Генеральной прокуратуры — прокурора первого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Вадима Кохно и представителя судьи — адвоката Евгения Шкуридина, определил ходатайство заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого удовлетворить, продлить до 20 августа 2018 года срок временного отстранения судьи Подольского районного суда города Киева Войтенко Татьяны Витальевны от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 27 апреля сотрудники СБУ, НАБУ и САП проводили обыск в кабинете судьи Подольского райсуда Киева Татьяны Войтенко.

Также сообщалось, что Высший совет правосудия 29 мая по ходатайству Назара Холодницкого принял решение временно отстранить судью Татьяну Войтенко от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. 

Кроме того, нам стали известны подробности дела судей Подольского райсуда.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду