Дело Мартыненко: САП обжалует возвращение судом обвинительного акта

16:07, 22 июня 2018
В САП сообщили, что указанные судом основания для возвращения обвинительного акта не предусмотрены в ст.291 УПК Украины
Дело Мартыненко: САП обжалует возвращение судом обвинительного акта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) приняли решение подавать апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева о возвращении прокурору обвинительного акта по обвинению экс-нардепа Николая Мартыненко и группы других лиц, которые подозреваются в отмывании средств, полученных преступным путем, передает пресс-служба ведомства в Facebook.

В сообщении сказано, что основанием для возврата обвинительного акта стало неуказание в документе данных о том, что место совершения отдельных преступных действий обвиняемыми в ходе досудебного следствия не установлено.

«В отдельных случаях размер ущерба указано не в национальной валюте. Также коллегия судей считает нарушением указание в акте фамилии, имени и отчества лиц, которые были соучастниками преступления, но в настоящее время находятся в розыске до вынесения обвинительного приговора в отношении этих лиц. Отмечены также и другие основания», — отметили в САП.

В ведомстве заявляют, что прокурор подаст апелляцию на это решение суда, так как указанные судом основания для возвращения обвинительного акта четко не предусмотрены в ст.291 УПК Украины, в которой указаны требования к обвинительному акту.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 21 июня Шевченковский районный суд Киева вернул в САП для устранения недостатков дело в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко, а также Пепеломы С., Журило Р., Сорокина А. Василькова В. и Богданца А.

Отметим, 23 апреля суд отпустил на поруки экс-нардепа Мартыненко. 

Также нам стало известно, что Соломенский суд города Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в аресте имущества Мартыненко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва