Участник АТО отстоял в суде право восстановления на работе

16:11, 25 июня 2018
Борщевский районный суд Тернопольской области восстановил на работе в общеобразовательной школе участника АТО.
Участник АТО отстоял в суде право восстановления на работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд завершил рассмотрение дела по иску военнослужащего ВСУ к Бурдяковской общеобразовательной школе I-III ступеней, отделу образования, семьи, молодежи, физической культуры и спорта Борщевской РГА о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, сообщает пресс-служба Апелляционного суда Тернопольской области.

В судебном заседании истец пояснил, что, работая в школе, 30 августа 2016 года подписал контракт с Минобороны Украины о прохождении военной службы в ВСУ и сообщил об этом руководству школы.

«Военную службу проходит с 1 сентября 2016-го по настоящее время. Почти 14 месяцев находился на территории проведения антитеррористической операции и непосредственно принимал в ней участие. Поэтому просил суд восстановить его в должности рабочего и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, поскольку считает, что его уволили с работы с грубым нарушением требований ч. 3 ст. 119 КЗоТ Украины и ч. 2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», а приказы №13-к от 30 августа 2016-го и № 13-к от 1 сентября 2016-го о его увольнении признать незаконными и отменить», — говорится в сообщении.

Так, изучив материалы дела и проверив доводы сторон, суд первой инстанции признал незаконным и отменил приказ директора общеобразовательной школы I-III ступеней №13-К от 1 сентября 2018 года об увольнении экс-военного с должности.

На основании п. 3 ст. 36 КЗоТ истец восстановлен на работе, и за время вынужденного прогула ему взыскано более 16 тыс. грн.

Отмечается, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано через Борщевский райсуд Тернопольской области в суде апелляционной инстанции.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду