Верховный Суд в Украине один, — Валентина Данишевская

15:53, 3 июля 2018
Председатель ВС прокомментировала процесс ликвидации Верховного Суда Украины.
Верховный Суд в Украине один, — Валентина Данишевская
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 июня в государственном реестре юридических лиц появилась информация о начале процедуры ликвидации Верховного Суда Украины. Однако некоторые отнеслись к этому известию скептически, поставив под сомнение возможность ликвидации конституционного органа таким путем и справедливость этого процесса как такового.

Вместе с тем председатель Верховного Суда Валентина Данишевская отметила, что следует разграничивать понятия ликвидации государственного органа и ликвидации юридического лица.

«Судьи ВСУ не воспринимают эту ситуацию, по-разному реагируют на нее и в определенной степени мешают осуществлению этой процедуры. Если посмотреть на результаты судебной реформы в целом, то можно констатировать, что фактически той инстанции, которой являлся Верховный Суд Украины, больше нет. Процессуальные кодексы больше не предусматривают возможности рассматривать одно и то же дело в четвертый раз. Это явный признак того, что ВСУ утратил свои полномочия», — заявила В. Данишевская.

Новый Верховный Суд недавно отметил первые полгода работы, а судьи и сотрудники аппарата ВСУ все так же продолжают работать, хотя фактически свои полномочия они уже утратили.

«Бытует мнение, что в Украине якобы существует два Верховных Суда. Это всего лишь заблуждение — Верховный Суд в Украине один. Это общеизвестный и общепринятый факт. Об этом красноречиво свидетельствует то, что судьи ВСУ прекратили свои полномочия и передали все дела, находившиеся на их рассмотрении, в производство нового Верховного Суда», — считает глава ВС.

Юридическое сообщество разделилось на два лагеря: одни удовлетворены результатами судебной реформы, другие же считают несправедливым то, что опытные судьи, работавшие в ВСУ, остались «за бортом», а их кресла заняли ученые и адвокаты.

Валентина Данишевская отметила, что в нынешнем составе есть выходцы из ВСУ, но трудоустроить всех объективно невозможно, и вряд ли в таком случае можно было бы достичь целей, поставленных перед судебной реформой.

«В любом случае, судей в ВСУ было больше, чем вакансий в новом ВС. Законом был предусмотрен конкурсный отбор, в котором, в частности, участвовали и некоторые судьи Верховного Суда Украины. Большинство из них сошли с дистанции на том или ином этапе конкурса. За ним наблюдала вся страна, и если бы кто-то вошел в состав нового ВС автоматически или не в соответствии с законом — это было бы неприемлемо».

Также глава ВС подчеркнула, что ВККС предложила судьям ВСУ должности в апелляционных судах Киева, однако это предложение приняли далеко не все.

«На первых порах можно было говорить о том, что мы нормально сосуществуем и не мешаем друг другу, но эта пауза затянулась, и пришло время активизировать процесс ликвидации ВСУ, все законные основания для этого есть. Можно требовать издания каких-то еще распорядительных актов, но функционирование нынешнего ВС абсолютно соответствует требованиям Конституции Украины».

Автор: Ольга Туева
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва