ВККС опубликовала статистику квалифоценивания судей за 9 месяцев

09:51, 13 июля 2018
По результатам девяти месяцев квалифоценивания 10% судей подтвердили соответствие занимаемой должности.
ВККС опубликовала статистику квалифоценивания судей за 9 месяцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По итогам девяти месяцев проведения квалификационного оценки судейского корпуса страны, были подведены итоги по 1180 судей первой и второй инстанции по состоянию на 11 июля 2018 года, передает пресс-центр ВККС.

Успешно прошли оценки и подтвердили соответствие занимаемой должности 974 судьи, или 82% от окончательных результатов.

Другие 206 судей, или 18%, подлежат увольнению или уволены, в частности:

— 93 судьи, или 8%, уволены по собственному желанию во время процедуры оценивания;

— 113 судей, или 10%, не подтвердили соответствия занимаемой должности 78 судей не сдали экзаменов, 35 судей не прошли собеседований с членами Комиссии.

Судей, для которых начато оценивание, но нет окончательных результатов по причинам объявления перерыва или остановки квалифоценивания - 252 человека. В частности последняя процедура касается 185 судей, в том числе из-за имеющихся выводов ОСД, которые не соответствуют установленным требованиям к их оформлению.

«В ближайшие недели Комиссия начнет важную процедуру для работы судебной системы - перевод без конкурса судей, которые успешно прошли квалификационное тестирование в вновь суды первой и второй инстанции.

Учитывая кадровую нехватку судей и чрезмерную нагрузку в судах из-за увольнения и окончания полномочий у судей-пятилеток, эта процедура улучшит работу местных судов и доступ граждан к правосудию. Будем пытаться провести эту процедуру максимально быстро», — отметил Председатель ВККСУ Сергей Козьяков.

Напомним, что квалификационное оценки на соответствие занимаемой должности введен в рамках судебной реформы для всех судей Украины. Для первой тысячи судей оценивания объявлено 20 октября 2017 и продолжается уже 9 месяцев. Из числа судей, которые прошли оценивания, 242 судьи - «пятилетки», в которых закончились полномочия, уже рекомендованные Высшем совете правосудия для назначения на должности.

Это позволит восстановить или разгрузить работу судов. Сейчас судьи из первой группы находятся на последнем этапе квалификационного оценивания - собеседования и анализа досье. Вторая группа судей сдала экзамены и сегодня проходит тестирование морально-психологических качеств. Третья группа, решение о которой принято 7 июня 2018 - это 2188 судей, начали сдавать экзамены 2 июля 2018.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что стали известны результаты квалифоценивания 40 судей местных и апелляционных судов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва