Ежегодные сборы — обязанность Общества: постановление ВС

13:30, 13 июля 2018
Проведение ежегодных сборов акционеров является обязанностью Общества.
Ежегодные сборы — обязанность Общества: постановление ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины как акционер ЧАО обратилось в хозяйственный суд с иском о признании недействительным решения Наблюдательного совета ЧАО о нецелесообразности проведения ежегодного собрания акционеров и обязательства общества созвать годовое общее собрание акционеров в установленном Законом Украины "Об акционерных обществах" порядке, передает пресс-центр ВС.

Так, апелляционный хозяйственный суд  оставил без изменений решение хозяйственного суда, которым в удовлетворении иска отказано.

Судебные решения мотивированы тем, что решение Наблюдательного совета ЧАО является незаконным и необоснованным, нарушает корпоративные правомочия акционера.

Однако акционер избрал такой способ защиты его нарушенных прав, который не может быть эффективным, поскольку соответствующее решение исчерпало свое действие по состоянию на 30 апреля 2017 года и не порождает в сентябре 2017 последствий для акционера.

Коллегия судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда не согласилась с выводами судов предыдущих инстанций и приняла новое решение, которым исковые требования удовлетворил, учитывая следующее.

По мнению Суда, предусмотренный ст. 32 Закона Украины "Об акционерных обществах" срок, в пределах которого должно быть проведено годовое общее собрание является по своей сути сроком исполнения обществом своих обязательств по созыву общего собрания акционеров.

Установление указанного срока направлено на обеспечение прав акционера и не может рассматриваться как ограничительное условие, которое препятствует реализации акционером соответствующих прав.

То есть нарушение акционерным обществом установленного действующим законодательством срока созыва и проведения годового общего собрания не влечет освобождение общества от проведения указанных сборов по результатам отчетного года.

Кроме того, Суд подчеркнул, что владение акционером количеством акций, которая недостаточна для самостоятельного созыва общего собрания, не является достаточным основанием для отказа в защите его права на участие в управлении акционерным обществом, нарушенного уклонением общества от выполнения установленной законом обязанности по проведению годового общего собрания акционеров.

Постановление Верховного Суда от 3 июля 2018 по делу № 926/2301/17

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала постановление ВС относительно предоставления информации про деятельность ООО.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки