Верховный Суд вернул государству имущество на 4 миллиона гривен

10:41, 23 июля 2018
Генеральная прокуратура Украины отстояла в Верховном Суде возвращение в государственную собственность недвижимого имущества стоимостью более 4 млн грн.
Верховный Суд вернул государству имущество на 4 миллиона гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государству возвращено ОАО «Коломыясельмаш», государственная доля собственности которого составляет 93%. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что арбитражным управляющим ОАО осуществлено ​​его отчуждение. И это вопреки запрету суда на проведение аукциона по продаже имущества общества и плана санации должника, по которому здание цеха площадью более 5,7 тыс. кв. м стоимостью более 4 млн грн не подлежало продаже и должно было остаться в ОАО «Коломыясельмаш» для производственной деятельности.

Прокуратура Ивано-Франковской области обратилась с заявлением о признании недействительными результатов аукциона по продаже спорного имущества, договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности.

Определением хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 3 октября 2017 года, оставленным в силе постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда от 19 марта 2018 года, заявление прокурора удовлетворено.

При активном участии Генеральной прокуратуры Украины Верховный Суд 18 июля 2018 года кассационные жалобы оставил без удовлетворения, а решения судов предыдущих инстанций — без изменений.

«Судебно-юридическая газета» писала, что Николаевская местная прокуратура №1 обратилась в суд с исками об отмене решений Покровского сельсовета и о возвращении в госсобственность 4 земельных участков общей площадью полгектара.

Кроме того, прокуратура города Чугуева передала в Змиевской райсуд Харьковской области иск с требованием признать недействительным и отменить госрегистрацию отдельных арендных соглашений, а также субаренды земель на сумму порядка двух миллионов гривен.

Также правоохранители в Сумской области провели операцию по задержанию руководителя фермерского хозяйства, который требовал у одного из частных предпринимателей 20 тысяч долларов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде