Действия антикоррупционного органа заставили судью Виталия Колядова обратиться в ВСП и ГПУ

12:54, 17 августа 2018
Судья Старобельского райсуда Луганской области обратился в ВСП и ГПУ.
Действия антикоррупционного органа заставили судью Виталия Колядова обратиться в ВСП и ГПУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Виталий Колядов направил обращение Высшему совету правосудия и Генеральной прокуратуре Украины по факту препятствования работе детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, в результате чего коллегия судей не смогла принять судебное решение по уголовному производству, передает пресс-служба «Судебной власти Украины».

Судья райсуда сообщает, что на рассмотрении в коллегии судей в  тот момент находилось уголовное производство по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 115 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство). Когда судьи намеревались пройти в свой рабочий кабинет для принятия решения, их остановили люди в штатском, представились детективами НАБУ и объяснили, что проводится обыск. При этом судьям запретили выходить из коридора, где произошло задержание.

Судья Колядов считает, что таким образом коллегия судей была лишена возможности принять судебное решение по поводу продления срока меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемого.

Также, по мнению судьи, невозможно объявить решение полномочным составом суда, поскольку, вопреки действующему Уголовному процессуальному кодексу Украины, член коллегии судей Виталий Озеров фактически отстранен от правосудия сотрудниками НАБУ, при этом он не отстранен от правосудия в предусмотренном законом порядке.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в закрытом деле Кернеса реакция ГПУ оказалась удивительно быстрой. В Киевском районном суде города Полтавы, судья которого неожиданно закрыл уголовное дело в отношении харьковского мэра Геннадия Кернеса и его охранников, отмечают постановочный характер всего процесса со стороны Генпрокуратуры и считают несправедливым преследование судьи за принятое им решение.

Также напомним, ВСП рекомендовал 15 судей, успешно прошедших квалифоценивание, к назначению в местные суды.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді