После обращения судьи в ВCП открыто уголовное производство

18:18, 3 сентября 2018
Судья Шевченковского райсуда Киева заявил об угрозах. Открыто уголовное дело.
После обращения судьи в ВCП открыто уголовное производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ГПУ сообщила о состоянии рассмотрения представления ВСП по сообщению о вмешательстве в профессиональную деятельность судьи Шевченковского райсуда города Киева Татьяны Левицкой, передает пресс-служба ВС

В сообщении, поступившем в ВСП 2 февраля 2018 года, судья заявляла о вмешательстве в ее деятельность при осуществлении правосудия. В частности, в судебном заседании при рассмотрении уголовного производства адвокаты и другие лица, которые прибыли для поддержки подозреваемых, вели себя нагло, демонстрировали неуважение к суду, игнорируя требования по соблюдению порядка в зале заседаний.

После окончания судебного заседания на лобовом стекле автомобиля, которым пользуется судья, припаркованного у дома, в котором она живет, под дворником было обнаружено письмо в виде буклета, на котором изображена семья (отец, мать и двое детей), а на обратной стороне размещены выдержки из статей Конституции Украины.

Таким образом, по мнению судьи, неизвестные лица следили за движением ее автомобиля от здания суда к дому. Учитывая, что она имеет мужа и двух детей, указанное обстоятельство судья восприняла как угрозу лично ей и ее семье в связи с осуществлением правосудия. Указанное стало основанием для обращения с заявлением в полицию.

На запрос члена Высшего совета правосудия в ГПУ сообщили, что в Едином реестре досудебных расследований уголовных производств по факту вмешательства неизвестных лиц в деятельность судьи Левицкой данных не найдено.

Также указано, что согласно Книге учета обращений граждан и юридических лиц Киевской местной прокуратуры №10 по состоянию на 12 марта 2018 обращение судьи Шевченковского районного суда города Киева Левицкой по данному факту не поступало.

19 апреля 2018 года Высший совет правосудия принял решение внести генеральному прокурору представление об обнаружении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые  совершили действия и допустили бездействие, нарушающее гарантии независимости судей, по уведомлению судьи Шевченковского районного суда города Киева Татьяны Левицкой о вмешательстве в ее деятельность, а также обратиться в Главное управление Национальной полиции Украины в городе Киеве о предоставлении информации о расследовании и раскрытии уголовного преступления, внесенного 28 января 2018 года в Единый реестр досудебных расследований, и о состоянии выполнения постановления об обеспечении мер безопасности в отношении судьи и членов его семьи.

Генеральная прокуратура Украины письмом от 11 мая 2018-го сообщила, что представление Высшего совета правосудия рассмотрено в пределах компетенции.

Также сообщается, что 28 января 2018 года следственный отдел Днепровского УП ГУ НП в городе Киеве открыл уголовное производство по части первой статьи 377 Уголовного кодекса Украины по факту угроз в адрес судьи и членов его семьи со стороны неустановленных лиц в связи с осуществлением правосудия. Генеральной прокуратурой Украины сообщение судьи Шевченковского районного суда города Киева Левицкой Т.В. былои направлено в прокуратуру города Киева.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что трое судей Старобельского районного суда Луганской области обратились в ВСП с сообщениями о вмешательстве в их деятельность со стороны сотрудников НАБУ.

Также сообщалось, что десять судей пожаловались на давление со стороны Одесской областной прокуратуры. Полный состав судебной палаты Апелляционного суда Одесской области сообщил в ВСП о вмешательстве в их деятельность.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки