Как применять законодательство при рассмотрении дел об увольнении прокуроров

18:03, 26 сентября 2018
Судьи обсудили нюансы применения законодательства о службе прокурорско-следственных работников.
Как применять законодательство при рассмотрении дел об увольнении прокуроров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Административные суды выполняют одну из основных функций — судебный контроль над принятием, прохождением и увольнением работников с органов государственной службы. Поэтому для обеспечения единой практики, качественного рассмотрения таких дел и обеспечения прав и свобод граждан на доступ к публичной службе, в т. ч. в органах прокуратуры, в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда организовали мероприятие в формате круглого стола, на котором обсудили проблемные вопросы применения законодательства касательно прохождения и увольнения с публичной службы прокурорско-следственных работников, а также специалистов учебных, научных и других учреждений прокуратуры.

«Мы должны исходить из имеющейся нормативно-правовой «паутины». Ущемить права граждан Украины, которые проходят соответствующую службу, а специальными законами что-то не предусмотрено, мы, конечно, не можем. Тем более нужно учитывать немалое количество принципов применения законодательства: аналогии закона и права, а также верховенства права. Это ведет к тому, что все нормы будут применяться субсидиарно», — сказал глава Кассационного административного суда ВС Михаил Смокович.

По словам Ирины Желтобрюх, судьи судебной палаты КАС ВС по рассмотрению дел касательно избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан, мир не стоит на месте, а законодательство не может быть всеобъемлющим и не должно регулировать каждую ситуацию до мелочей. 

«Проблемы возникают не только на уровне судебного правоприменения, а с самых начал, от первичного их понимания. И когда такие дела поступают в Верховный Суд, ми видим, что нужен диалог», — добавила судья.

В связи с тем, что в состав Верховного Суда вошли судьи «новой волны» (научные сотрудники, адвокаты), те вопросы, которые долгое время считались уже решенными, снова становятся актуальными.

Коллега Ирины Желтобрюх по судебной палате, судья Татьяна Стрелец отметила: не стоит забывать, что прокурор тоже человек, поэтому, обращаясь в суд по поводу восстановления нарушенного права, он имеет все те гражданские права, которыми его наделяет Конституция Украины.

«Очень важный вопрос — это необходимость субсидиарного применения специального законодательства, т.е. Закона «О прокуратуре» и Кодекса законов о труде, вместе со всеми подзаконными актами. Например, интересно, что в Законе «О прокуратуре», как и в КЗоТ, отсутствует понятие «прогул»: оно содержится лишь в ныне действующем Положении 1984-го года», — заявила судья.

По словам Татьяны Стрелец, после проведения круглого стола будет организовано совещание судебной палаты по рассмотрению дел, касающихся избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан, для принятия окончательных решений по спорным вопросам.

«Ученые привыкли отстаивать свою точку зрения. Но суд — это коллегиальное решение споров. Поэтому, имея свое, иное мнение, я могу излагать его в научных публикациях и работах. Но когда большинство принимает какое-то мнение и решение, все, в т. ч. и ученые, должны его придерживаться», — добавила Татьяна Стрелец.

Также, как отметил глава КАС ВС Михаил Смокович, отдельного внимания заслуживают те случаи, когда нормами предусмотрены соответствующие права прокуроров, но, в связи с тем, что законы определяют реализацию этих прав только после принятия Кабинетом Министров соответствующих актов, они не реализуются.

«Такой четкости нет, но, по моему мнению. и исходя из решений Европейского суда по правам человека в частности в деле «Суханов и Ильченко против Украины», наличие права в законе, в т. ч. по заработной плате, не может не реализовываться или нарушаться из-за невыполнения Кабмином своих полномочий, т.е. непринятие Постановления о порядке выплаты таких зарплат», — добавил Смокович.

На круглом столе также поднимался вопрос об увольнении прокуроров, которые лишились работы во время больничных или отпусков. Здесь все зависит от обстоятельств конкретного дела, наличия необходимых подтверждающих документов и достоверных сведений, уверен глава Кассационного админсуда Михаил Смокович.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва