ВСП обратился к ГПУ из-за вмешательства в деятельность судьи Верховного Суда

18:35, 2 октября 2018
Высший совет правосудия попросил Генпрокуратуру предоставить информации по делу судьи.
ВСП обратился к ГПУ из-за вмешательства в деятельность судьи Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 30 июля 2018 поступило сообщение судьи Верховного Суда Мачульского Григория Николаевича о вмешательстве в его деятельность как судьи по осуществлению правосудия, предает пресс-центр ВСП.

В сообщении отмечается, что при рассмотрении хозяйственного дела по кассационной жалобе ОАО «Обуховское» на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 12 апреля 2018 и решение хозяйственного суда Киевской области от 22 ноября 2017 года, принятые в деле по иску ОАО «Обуховское» к Обуховской районной государственной администрации Киевской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика: физическое лицо-предприниматель Макосий Наталья Васильевна, Главное управление Госгеокадастра в Киевской области о признании незаконным и отмене распоряжения относительно действий по вмешательству в деятельность судьи.

Так, адвокатом Луцик Арсеном Алимовичем, который в деле представлял третье лицо Макосий Н.В., было подано заявление об отводе коллегии судей. В заявлении указано, что на карточный счет судьи Мачульского Г. М. были перечислены средства от гражданки Дробот, которая не является участником судебного процесса, как неправомерная выгода за якобы положительное решение спора в пользу ОАО «Обуховское».

В дальнейшем судья выяснил, что на его карточный счет, открытый для зачисления заработной платы в АО КБ «Приватбанк», от неизвестного лица без уведомления судьи действительно поступили средства в сумме 5000 грн, перечисленные через терминал самообслуживания, который расположен в отделении «Приватбанка».

После обращения судьи сотрудники АО КБ «Приватбанк» не смогли идентифицировать лицо, которое перечислило средства.

Судья Мачульский М. считает, что указанные действия являются следствием правовой позиции, изложенной коллегией судей с его участием в других делах, и попыткой устранить законно определенную коллегию судей для рассмотрения указанного дела, что является вмешательством в деятельность судьи с целью помешать выполнению его служебных обязанностей, ответственность за что предусмотрена статьей 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов).

Кроме того, судья Мачульский М. во избежание каких-либо сомнений в его беспристрастности заявил самоотвод от рассмотрения указанного дела, который был отклонен коллегией судей, несмотря на наличие особого мнения.

Поскольку во время проверки было установлено, что следственным подразделением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 42018101060000172 от 7 августа 2018 по части первой статьи 376 УК Украины по факту вмешательства в деятельность судьи Верховного Суда Мачульского Г. М., Высший совет правосудия принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления в уголовном производстве № 42018101060000172 от 7 августа 2018 по части первой статьи 376 УК Украины по факту вмешательства в деятельность судьи Верховного Суда Мачульского Григория Николаевича.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», ранее о попытках давления в ВСП сообщали судьи КХС ВС Игорь Ткач и Григорий Мачульский.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси