Известный российский блогер Давидыч скоро выйдет на свободу: приговор суда

16:48, 23 октября 2018
Эрик Давидыч приговорен к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы.
Известный российский блогер Давидыч скоро выйдет на свободу: приговор суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По решению Дорогомиловского суда Москвы основатель smotra.ru Эрик Кутаишвили осужден на 4 года и 8 месяцев. Известный блогер был признан виновным в 2 из 5 инкриминируемых ему случаев мошенничества в особо крупных размерах. Отбывать наказание Давидыч будет в колонии общего режима, говорится в тексте приговора.

Стоит отметить, что досудебное расследование по делу продолжалось 32 месяца, по российским законам время, проведенное в СИЗО, считается за полтора дня в колонии, поэтому блогер сможет вернуться домой через 9 месяцев. В свою очередь адвокат Давидыча сообщает, что стритрейсер выйдет на свободу уже через месяц.

 «Приговор — это соломоново решение. Оправдать его по всем статьям не могли. Из пяти эпизодов осталось всего два. По одному из них срок давности истекает 1 ноября. К апелляционному заседанию его должны освободить — примерно в середине ноября», — отметил адвокат Андрей Ромашов.

По его словам, Новый год Эрик встретит уже дома.

Его гражданской жене Анне Каганской дали 3 года 2 месяца. Таким образом, она уже на свободе, поскольку отбыла этот срок в СИЗО.

Слова защитника были встречены аплодисментами. Толпа продолжила скандировать: «Свободу Эрику!»

Напомним, что блогера Эрика Давидыча обвиняли в крупной афере в отношении страховых компаний. Также его судили за клевету: потерпевшими в деле являются начальник оперативного управления министерства внутренних дел РФ Анатолий Якунин, начальник управления ГИБДД Виктор Коваленко и командир 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД Москвы Константин Васюта, которых Давидыч обвинил в коррупции.

Отметим, что за год до задержания Давидыч вел активную борьбу с коррупцией и поборами сотрудниками полиция, связанными с регистрационными действиями автомобилей.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва