Законодательные нововведения, которые вступят в силу в 2019 году

16:48, 29 декабря 2018
Вступают в силу отдельные положения Конституции Украины.
Законодательные нововведения, которые вступят в силу в 2019 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2019 году ожидается множество законодательных изменений в сферах валютного контроля, правосудия, налогов, банкротства и сельского хозяйства, сообщает "Юридическая практика".

Прежде всего вступают в силу отдельные положения Конституции Украины. В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» с 1 января 2019 года только прокуроры и адвокаты имеют право представлять интересы в судах первой инстанции.

Также с первого дня нового года вступают в силу некоторые положения Закона «О валюте и валютных операциях». Начнут действовать и новации относительно применения во время судебного рассмотрения видеозаписывающих технических средств (Закон №2213-VIII), а также возможностей органов местного самоуправления по использованию сельхозземель (Закон №2498-VIII). Изменения коснутся и налоговой сферы, а именно — увеличения ставок ресурсных платежей (Закон №2628-VIII).

Некоторые ожидаемые юристами нормативно-правовые акты начнут действовать в течение года. Прогнозируется введение в действие Кодекса Украины по процедурам банкротства; к тому же предусматривается введение упрощенного порядка досудебного расследования в форме дознания всех уголовных правонарушений небольшой тяжести, цель которого — уменьшение нагрузки на органы досудебного следствия (оба закона направлены на подпись Президенту Украины в декабре 2018 года).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чего ждать судьям от ВККС в 2019 году. В планах ВККС на 2019 год — проведение в январе-марте психологического тестирования 2 479 судей, которые успешно сдали экзамены в рамках квалификационного оценивания, но еще не прошли собеседования. 

Также мы писали, что в 2019 году готовит судьям Государственная судебная администрация.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки