В Высшем совете правосудия усомнились в информации ГСА по видеофиксации и ЕСИТС

08:00, 28 января 2019
Совет правосудия обратил внимание на реальное состояние дел в судах.
В Высшем совете правосудия усомнились в информации ГСА по видеофиксации и ЕСИТС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия усомнились в информации Государственной судебной администрации о реальном состоянии дел с внедрением обязательной звуко – и видеофиксации судебных заседаний в уголовных производствах и во время рассмотрения ходатайств следственными судьями, а также с запуском Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС).  

Об этом «Судебно-юридической газете» рассказала секретарь Второй дисциплинарной палаты ВСП Татьяна Малашенкова.

«В Высший совет правосудия то и дело поступает информация о проблемах, возникающих в судах с процессом обязательной видеофиксации судебных заседаний. В одних судах вообще недостаточно соответствующих комплексов, а в других судах, где комплексы видеофиксации есть, нет достаточного количества залов для работы хотя бы следственных судей. Достаточно распространена картина, когда, например, в суде есть только два оборудованных для видеофиксации зала, но при этом есть несколько следственных судей. Как они должны в такой ситуации работать, непонятно. При этом помимо следственных судей, залы нужны еще судьям-криминалистам и судьям-цивилистам. Непонятно, почему ГСА это все не учла и не подумала об этом заранее», — рассказала Татьяна Малашенкова.

Также она отметила, что в ВСП поступает информации и о проблемах с внедрением ЕСИТС. «Мы отмечаем, что даже в пилотных судах, где этот проект реализуется еще с прошлого года, много вопросов, как будут работать те или иные составляющие системы. Много вопросов со своевременных переводом материалов дел в электронный формат. Также выясняется, что некоторые данные, например, по количеству созданных электронных кабинетов, не соответствуют действительности, к тому же пока не наблюдается массового их использования. Однако если верить сообщениям руководства ГСА, то все идет согласно плану и внешне обстоит благополучно», — отметила Т. Малашенкова.

В то же время она отметила, что проблемы с видеофиксацией и внедрением ЕСИТС нуждаются во всестороннем изучении, поскольку есть данные, что судьи некоторых судов также противодействовали техническим инновациям.  

Напомним, что ранее следственные судьи и судьи-криминалисты рассказали «Судебно-юридической газете» о проблемах с видеофиксацией в судах, отсутствии необходимого количества залов, трудностях с внедрением ЕСИТС и т. д.

Заместитель председателя Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий представил свою версию происходящего.

А 25 января Рада судей Украины решила обратиться к субъектам законодательной инициативы для отсрочки действия видеофиксации до начала полноценной работы ЕСИТС. По данным РСУ, для нормальной работы в условиях видеофиксации судам не хватает почти 1 тыс. залов заседаний.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді