Памятка для автолюбителя: начиная с осени, ДТП можно будет оформлять без ГАИ

11:03, 12 августа 2011
С окончанием лета и наступлением осени автомобилистам, кроме отмены техосмотра, придется столкнуться еще с...
Памятка для автолюбителя: начиная с осени, ДТП можно будет оформлять без ГАИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С окончанием лета и наступлением осени автомобилистам, кроме отмены техосмотра, придется столкнуться еще с несколькими новшествами. Касаться они будут как штрафов, так и гражданского страхования. Что конкретно принесет ветер законодательных перемен для водителей, выясняла «Судебно-юридическая газета».

 

А ГАИ нам нипочем

 

Одно из наиболее интересных изменений касается Кодекса об административных правонарушениях. Так, в соответствии с ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения» №3045-VI от 17 февраля 2011 г. (вступает в силу 18 сентября 2011 г.), лица, которые застрахованы, будут освобождены от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Правда, это будет возможно только при условии, что участники дорожно-транспортного происшествия воспользовались правом совместно составить уведомление о нем. То есть, если водитель совершил ДТП в рамках административной ответственности, договорился с другим водителем и имеет соответствующую страховку, то платить штраф ему не придется.

 

Более того, участие представителей ГАИ при оформлении такого ДТП становится необязательным, но только при определенных условиях.

 

Если ДТП произошло, но без травмированных (погибших) людей, без признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения у водителей или пребывания их под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, эти водители имеют право совместно составить уведомление о дорожно-транспортном происшествии.

 

В этом случае водители имеют право покинуть место ДТП и освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о произошедшем ДТП. Но при этом размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, не может превышать максимальных размеров, утвержденных уполномоченным органом по представлению Моторного (транспортного) Страхового бюро Украины (МТСБУ).

 

 

 

Новые правила автогражданки

 

 

Небольшое, но существенное изменение коснулось страхования гражданско-правовой ответственности отдельных категорий граждан Украины.

 

В соответствии с новой редакцией п. 13.2 ст. 13 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», размер страхового платежа уменьшается на 50%, если страхователь (участник войны, инвалид II группы, лицо, которое пострадало вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесено к I или II категории, пенсионер) не просто лично водит автотранспортное средство, как было предусмотрено предыдущей редакцией, но и является его владельцем. И распространяется это правило, как и раньше, только на ТС, имеющее рабочий объем двигателя до 2500 кубических сантиметров включительно.

 

 

Также законодатель решил дополнить закон определением дорожно-транспортного происшествия. Правда, ничего нового это определение не содержит и полностью дублирует определение, закрепленное в ППД. Наверное, сделано это с целью подстраховаться на случай разночтений.

 

 

Водителям не стоит забывать, что изменения совершенно не коснулись штрафа за управление транспортным средством без соответствующих документов и непредъявления документов для проверки. И к числу этих документов относится и страховой полис. Так что будьте бдительны, иначе придется заплатить штраф в размере от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 425 до 850 грн. А вот в случае нарушения порядка выдачи владельцу авто специального знака государственного образца о заключении страхового полиса, должностные лица будут уплачивать штраф в размере от 1360 до 1700 грн.

 

 

 

Сроки страхования

 

 

Также законодатель четко определился со сроками заключения внутренних договоров обязательного страхования, добавив несколько изменений в соответствующую статью закона. Начиная с середины сентября, внутренние договора обязательного страхования гражданской ответственности будут заключаться сроком на один год.

 

Однако в некоторых случаях заключить такой договор можно будет и на меньший срок. Например, изменениями предусмотрено, что если не на год, но не менее чем на 15 дней допускается заключение договора исключительно в отношении незарегистрированных транспортных средств, временно зарегистрированных и зарегистрированных на территории иностранных государств.

 

 

Соответственно, для незарегистрированных авто срок устанавливается на время до их регистрации – постановки на учет. Для временно зарегистрированных ТС такой срок будет исчисляться до момента постановки их на постоянную регистрацию.

 

Следовательно, для ТС, зарегистрированных на территории иностранных государств и находящихся на территории Украины, – на время их пребывания в Украине. Что касается международных договоров «Зеленая карта», то они будут заключаться на разные сроки, начиная от 15 дней и заканчивая одним годом. Но, несмотря на, казалось бы, обширный диапазон и предоставленную свободу, они тоже жестко регламентированы временными рамками: 15 дней, 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев, 7 месяцев, 8 месяцев, 9 месяцев, 10 месяцев, 11 месяцев.

 

 

Также договором внутреннего страхования (полисом) в течение срока его действия может быть определен период использования транспортного средства, но он не может быть установлен менее чем на 6 месяцев.

 

 

Небольшие изменения претерпели и требования к заявлению о страховом возмещении. Теперь четко определен срок, в который такое заявление должно быть подано, – 30 дней со дня подачи уведомления о ДТП в страховую компанию виновного в ДТП лица.

 

Также в заявлении необходимо указывать как адрес регистрации, так и фактического проживания. Добавилось и требование указывать в заявлении обстоятельства, подтверждающие причиненный ущерб. При этом нет необходимости указывать размер ущерба. Однако водители могут быть спокойны, если возникнут какие-то вопросы при составлении соответствующего заявления. Как и раньше, лицо, которому подается заявление о страховом возмещении, обязано предоставлять консультационную помощь заявителю.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки