Проведение общекрымского референдума стимулировало граждан записаться в армию добровольцами. ВИДЕО

16:24, 17 марта 2014
Военкоматы начали обзванивать военнообязанных украинцев согласно плану мобилизации. Частичная мобилизация в первую очередь касается специалистов, которые проходили службу в армии.
Проведение общекрымского референдума стимулировало граждан записаться в армию добровольцами. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военкоматы начали обзванивать военнообязанных украинцев согласно плану мобилизации. Частичная мобилизация в первую очередь касается специалистов, которые проходили службу в армии. 

Сегодня ВР проголосовала за проведение частичной мобилизации в Украине. Согласно документу, мобилизация осуществляется в течение 45 дней со дня вступления в силу данного закона во всех регионах Украины, в том числе АРК.

По данным секретаря СНБО Андрея Парубия, речь идет о 20 тысячах военнообязанных 20 тысячах, которые вступили в ряды Национальной гвардии.

Напомним, уклонение от призыва по мобилизации - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

"СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА" обратилась в военный комиссариат Шевченковсковского района г. Киева относительно проведения мобилизации на практике. Там нам сообщили, что военнообязанных граждан вызывают по повесткам и по телефону. Но также отметили, что многие граждане приходят на добровольной основе. Кроме того, количество добровольцев значительно увеличилось после проведения общекрымского референдума.

Справочно: 

Мобилизация - это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перехода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, сил гражданской защиты - на организацию и штаты военного времени. Мобилизация Украины может проводиться открыто или скрыто и может быть общей или частичной, а также целевой. Целевая мобилизация может проводиться в мирное время - с целью ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации определяются Президентом Украина в решении о ее проведении.

При мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в полученных ими документах (мобилизационных удостоверениях, повестках или распоряжениях военных комиссаров).

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді