Нацгвардия теперь имеет собственную символику

09:48, 15 мая 2014
12 мая Указом Президента Украины было утверждено символику Национальной гвардии Украины.
Нацгвардия теперь имеет собственную символику
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 мая Указом Президента Украины было утверждено символику Национальной гвардии Украины. Сообщает пресс-служба МВД.

 

Следовательно, НГУ теперь имеет эмблему, флаг Национальной гвардии Украины, боевые знамена оперативно территориальных объединений, соединений, военных частей, высших учебных заведений Национальной гвардии Украины и штандарт командующего Национальной гвардии Украины.

 

Согласно приложению к указу, эмблемой Национальной гвардии Украины является прямой равносторонний крест с расходящимися концами крапового цвета, в центре которого в темно-зеленом восьмиграннику помещено изображение малого государственного герба Украины.

 

Флагом Национальной гвардии является прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 2:3, в центре которого помещено эмблему Нацгвардии. Высота эмблемы равна 2/3 высоты полотнища. Стороны флага, кроме левого края, украшены бахромой золотистого цвета. На оборотной стороне полотнища расположена надпись золотистого цвета "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ УКРАИНЫ".

 

Над разработкой символики Нацгвардии в течение двух месяцев работала специально созданная комиссия во главе с генерал-майором Василием Молдавчуком. В ее состав вошли офицеры Главного управления Национальной гвардии, и представители геральдических организаций.

 

Воплощал все идеи графически художник Академического ансамбля песни и танца МВД Украины подполковник запаса Андрей Некрасов, который охотно рассказал, какие основные идеи вложили учредители в эмблему Нацгвардии.

«Мы ставили себе цель воплотить в символике НГУ так сказать связь поколений, - чтобы присутствовали символы бывшей Нацгвардии и внутренних войск», - объясняет Андрей Некрасов.

 

В основе эмблемы Национальной гвардии - казацкий крест, как и в основе геральдики других силовых структур Украины. Кстати, именно такое изображение креста предложил Сергей Беляев, представитель Администрации Президента.

 

Внутри креста восьмикутником выстроен форт, который охраняет государственность Украины воплощенную изображением герба.

В отношении цветовой гаммы - краповый цвет креста символизирует и пролитую кровь в боях, и патриотизм, и твердость духа. Между гербом и гранями форта зеленый защитный цвет, который и защищает эту государственность.

- Синее полотнище флага - в геральдике из всех остальных значений - это чистое небо, которого мы все нуждаемся сейчас.

«Как художник, и как офицер, я понимал, что создание символики НГУ - дело особенно ответственна. От этого зависит, что люди будут носить не только на шевроне, но и на душе, в сердце, - рассказывает Андрей Валентинович. - Важным аспектом является заложенный смысл, чтобы не вызвать агрессию. Не отрицаю, агрессия в военной символике должна присутствовать, но не наступающая, а военная, защитная».

По словам разработчиков было 5 основных вариантов эмблемы, в одном из которых вместо герба - изображение казака (такой элемент присутствует в символике бывшей НГУ, его использовал и гетмана Скоропадский).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва