Правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов". ВИДЕО

17:36, 10 июля 2014
Правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов".
Правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов". ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов". Формулировка документа такая, что под его действие может попасть не только земля или недвижимость, но и любая компания, предупреждают юристы.

В Гражданском и Земельном кодексах закреплены нормы о выкупе земельных участков для государственных и муниципальных нужд. При этом приведен их исчерпывающий перечень. В соответствии со ст. 279 гражданского кодекса решение о выкупе участка принимается органами исполнительной власти, а владелец жилья должен быть уведомлен властями не позднее чем за год о предстоящем изъятии. Выкупить такой участок ранее, государство может только с согласия собственника. Если владелец и государство не могут договориться об условиях сделки, то власть может предъявить иск в суд о выкупе земельного участка.

Существуют также отдельные законы для ускоренной процедуры изъятия участков для государственных нужд. Они были приняты для регулирования земельных отношений в зоне Олимпийских игр в Сочи и на территории Новой Москвы. В Сочи государство формировало "маневренный фонд" жилых помещений, который предназначен для предоставления квартир гражданам, жилье которых было изъято. Аналогичная процедура проводилась по отношению к земельным участкам владельцев.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді