Секретарь ВСК: Временная спецкомиссия уже назначила 82 проверки судей

16:12, 7 августа 2014
На данный момент Временная спецкомиссия назначила 82 проверки судей.
Секретарь ВСК: Временная спецкомиссия уже назначила 82 проверки судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На данный момент Временная спецкомиссия назначила 82 проверки судей. Об этом секретарь Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, созданной в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», сообщила во время рабочей встречи с представителем мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, информирует пресс-служба Высшего совета юстиции.

На сегодня к Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции поступило 541 заявление от граждан на действия судей. В 82 случаях назначены проверки судей.

Об этом Марина Соловьева, секретарь Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, адвокат и общественный деятель сообщила во время рабочей встречи, состоявшейся сегодня в Высшем совете юстиции, с Ольгой Гридиной, юрисконсультом мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Во время встречи обсуждались актуальные проблемы применения Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» от 8 апреля 2014 и результаты деятельности Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, созданной в соответствии с указанным Законом по требованию общественности, как временного усиленного мероприятия для восстановления доверия к судебной власти в Украине.

По словам заместителя председателя Временной специальной комиссии Маркияна Галабала, большинство судей, в отношении которых проводится проверка, - представители судов Киевской, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской областей. Назначенные проверки касаются преимущественно судебных решений, которыми запрещались мирные собрания граждан, преследовались участники Автомайдана в период с 21 ноября 2013 до вступления в силу указанного Закона, и решений судей, в отношении которых Европейский суд по правам человека констатировал нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод .

Остальные заявления, которые поступили, не подпадают под юрисдикцию Временной специальной комиссии, однако содержат информацию о существенных нарушениях закона со стороны судей, отметила Марина Соловьева.
 
«Особенно болезненно граждане воспринимают тот факт, что не к кому пожаловаться, ведь ни ВСЮ, ни ВККСУ не сформированы, впрочем количество жалоб и основательность претензий граждан относительно действий судей свидетельствуют о том, что полномочия Комиссии должны быть расширены», - отметила секретарь Временной специальной комиссии.
 
Комиссия будет действовать при Высшем совете юстиции в течение одного года и будет рассматривать жалобы на действия судей, касающиеся дел об ограничении прав граждан на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в Украине в период с 21 ноября 2013 до дня вступления в силу указанного Закона, а также дел, связанных с отменой результатов выборов в Верховную Раду Украины VII созыва, или лишением статуса народного депутата Украины лица, которое было избрано народным депутатом Украины в Верховную Раду Украины седьмого созыва. Кроме того, проверка будет проводиться также в отношении судей, которые единолично или в коллегии судей рассматривали дело или приняли решение с допущением нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что констатировано в решении Европейского суда по правам человека.
 
Обнародование публичной информации о работе Комиссии будет осуществляться через официальный сайт Высшего совета юстиции
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва