Уполномоченный президента: Большинство пациентов военных госпиталей не раненые, а больные сезонными заболеваниями и пневмонией

09:36, 13 октября 2014
Во время поездки в Донецкую и Запорожскую области Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Украины Ирина Геращенко по поручению Главы государства посетила медицинские учреждения, в которых находятся на лечении военные, получившие ранения в зоне антитеррористической операции.
Уполномоченный президента: Большинство пациентов военных госпиталей не раненые, а больные сезонными заболеваниями и пневмонией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время поездки в Донецкую и Запорожскую области Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Украины Ирина Геращенко по поручению Главы государства посетила медицинские учреждения, в которых находятся на лечении военные, получившие ранения в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Уполномоченный посетила Мариупольскую городскую больницу, которая сегодня частично переоборудована под военный госпиталь, 61-й мобильно-полевой госпиталь в Куйбышево и Запорожский военный госпиталь, который, согласно решению Министерства обороны, с 1 ноября 2014 становится постоянно действующим стационаром. 

Во время встреч с медицинским персоналом этих учреждений и ранеными, которые находятся на лечении, Ирина Геращенко обсудила вопросы обеспечения госпиталей необходимыми медикаментами, потребности ремонта и оборудования. 

Ранее Уполномоченный способствовала переводу 61 госпиталя из полевых условий в помещение бывшего детского лагеря в Куйбышево и обеспечению его более современным медицинским оборудованием, в частности, мобильными аппаратами искусственного дыхания и вентиляции легких. Она пообещала содействовать в предоставлении этому важному медучреждению еще одного помещения в местной больнице. 

Ирина Геращенко направила в местные органы власти и Министерства обороны запросы с требованием срочно помочь в проведении ремонта этих медучреждений, на которые сегодня ложится первоочередная задача лечения больных и раненых участников АТО. 

Особенно трудно Запорожскому военному госпиталю, который с 1 ноября должен принимать до 100 больных и раненых, но на ремонт и переоборудование которого средства из бюджета пока не выделены. 

Во время общения с Уполномоченным врачи всех госпиталей сообщили о значительном сокращении количества раненых с сентября 2014 года. По мнению Ирины Геращенко, это - первые важные результаты действия Минских договоренностей. 

Большинство пациентов сегодня - это не раненые, а больные пневмонией и другими сезонными заболеваниями. "Очень важно, чтобы армия была полностью готова к зиме, чтобы солдаты были обеспечены теплой одеждой и теплыми палатками. Такую задачу поставил руководству силовых структур Президент и это становится вопросом не только организации быта, но и обороноспособности нашей армии", - подчеркнула Ирина Геращенко. 

Также Уполномоченный заявила, что около 300 врачей, которые с июня 2014 года работали в зоне АТО, должны получить статус участников антитеррористической операции с соответствующими льготами. Это вопрос, который уже поднимался в Верховной Раде и в запросах к Правительству, должен быть решен как можно быстрее, подчеркнула Ирина Геращенко. 

Также Уполномоченный передала в библиотеки военных госпиталей, военные части и пункты компактного проживания временных переселенцев, которые посетила во время поездки, книги, собранные в рамках совместного проекта Гостелерадио и НСЖУ "Библиотечка для Донбасса". В рамках этой акции 50 лучших украинских издательств собрали более 200 тысяч экземпляров литературы для последующей передачи в воинские части и переселенцам.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва