ВСЮ открыл дисциплинарные дела в отношении 28 судей, в действиях которых ВСК признала признаки нарушения присяги

16:33, 10 сентября 2015
10 сентября 2015 Высший совет юстиции открыл дисциплинарные дела в отношении 28 судей, в действиях которых Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции констатировала признаки нарушения присяги судьи.
ВСЮ открыл дисциплинарные дела в отношении 28 судей, в действиях которых ВСК признала признаки нарушения присяги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 сентября 2015 Высший совет юстиции открыл дисциплинарные дела в отношении 28 судей, в действиях которых Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции констатировала признаки нарушения присяги судьи. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

Отмечается, что Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК) была создана на один год при Высшем совете юстиции в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» с целью проведения проверки судей, которые выносили решения в отношении участников массовых акций протеста в Украине в период с 21 ноября 2013 до 11 апреля 2014 года. За период деятельности ВСК приняла 41 заключение в отношении 46 судей о наличии в действиях судей признаков нарушения присяги и направила выводы по материалам проверки в Высший совет юстиции для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

Согласно протоколу автоматизированного распределения материалов между членами Высшего совета юстиции от 30 июля 2015 выводы ВСК с приложенными к ним материалами по заявлениям граждан, общественных организаций, должностных и служебных лиц были распределены между членами Высшего совета юстиции для рассмотрения.

Как сообщил председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк Совет согласился с обоснованностью открытия дисциплинарных дел по выводам ВСК в отношении ряда судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді