В Гааге не увидели преступлений против человечности в бойне на Майдане

09:30, 13 ноября 2015
Во время столкновений на Майдане в Киеве были серьезно нарушены основные права человека, но не совершались преступления против человечности.
В Гааге не увидели преступлений против человечности в бойне на Майдане
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время столкновений на Майдане в Киеве были серьезно нарушены основные права человека, но не совершались преступления против человечности. Об этом заявила главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда.

Согласно предварительным выводам суда, украинские правоохранители часто применяли "чрезмерную и неоправданную" силу против протестующих и журналистов в ходе протестов на Майдане в 2013-2014 гг. Однако, при этом, правоохранители не совершили преступлений против человечности. 

"Хотя эти обстоятельства указывают на то, что преступления, которые рассматривались, не отвечают понятию преступления против человечности, суд обращает внимание, что на Майдане произошли серьезные нарушения человеческих прав", - заявил прокурор.

Бенсуда уточнила, что хотя столкновения на Майдане содержали атаки, направленные против гражданского населения, не хватает информации, которая подтверждала бы, что такие действия носили распространенный или систематический характер. Это один из критериев, который определяет понятие преступления против человечности.

По словам прокурора, Гаагский суд продолжает предварительную проверку наличия преступлений против человечности в других местах страны, в частности в аннесированном Россией Крыму и на Донбассе. Кроме того, Бенсуда заявила, что "внимательно следит за прогрессом" расследования, которое касается сбитого малайзийского лайнера рейса MH17.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва