Судью Печерского райсуда города Киева С. Волкову, освободившую командира спецроты МВД «Беркут» из-под стражи, рекомендовали уволить

14:47, 14 апреля 2016
Высший совет юстиции внес представление на увольнение судьи Печерского райсуда города Киева Светланы Волковой. За внесение представления на увольнение судьи проголосовали все члены Высшего совета юстиции.
Судью Печерского райсуда города Киева С. Волкову, освободившую командира спецроты МВД «Беркут» из-под стражи, рекомендовали уволить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,
«Судебно-юридическая газета»

 

Высший совет юстиции внес представление на увольнение судьи Печерского райсуда города Киева Светланы Волковой.

За внесение представления на увольнение судьи проголосовали все члены Высшего совета юстиции.

Об этом сообщил корреспондент «Судебно-юридической газеты».

Напомним, что 19 сентября 2014 года судья вынесла решение об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты МВД «Беркут» Дмитрия Садовника.

20 бойцов из этой роты, по версии следствия, 20 февраля 2014 года открыли стрельбу на ул. Институтской, убив 49 человек. Отрядом из этих 20 бойцов, по версии следствия, командовал именно Дмитрий Садовник.

Практически сразу после освобождения из-под стражи бывший командир спецроты МВД «Беркут» скрылся от следствия. Его местоположение не установлено до сих пор.

Решение Светланы Волковой было сразу же обжаловано Генеральной прокуратурой и отменено Апелляционным судом города Киева. Также Генпрокуратура начала производство по ст. 375 Уголовного кодекса и в отношении самой судьи.

На заседании Высшего совета юстиции сама судья отсутствовала.

В письменных пояснениях, которые прислал ее адвокат, отмечалось, что в настоящее время судья оказалась под давлением власти и общественности.

Ранее, в 2012-2016 гг., Светлана Волкова рассмотрела 30 ходатайств по продолжению срока содержания под стражей, но только в случае с Дмитрием Садовником судья вынесла решение об освобождении подследственного.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва