Верховный Суд снова не смог принять решение по делу судьи В. Марцинкевича

16:15, 21 июня 2016
Верховный Суд вновь перенес рассмотрение дела судьи Днепровского райсуда города Киева Виталия Марцинкевича.
Верховный Суд снова не смог принять решение по делу судьи В. Марцинкевича
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд вновь перенес рассмотрение дела судьи Днепровского райсуда города Киева Виталия Марцинкевича.

Напомним, что следственный судья Виталий Марцинкевич в январе 2014 года вынес несколько процессуальных решений в отношении участников массовых беспорядков на ул. Грушевского. Четверо задержанных решениями судьи были взяты под стражу, а еще в отношении пяти лиц судья дал санкции на проведение обысков по месту их проживания.

9 июня 2015 года Временная специальная комиссия по проверке судей усмотрела в решениях судьи признаки нарушения присяги и передала свое заключение в ВСЮ. 25 ноября ВСЮ усмотрел в действиях судьи нарушение присяги и внес в парламент представление на увольнение судьи. По мнению Совета, судья допустил множество грубых нарушений норм материального и процессуального права; учел документы досудебного следствия, оформленные ненадлежащим образом; при избрании меры пресечения задержанным не учел смягчающих обстоятельств, а также арестовал их без надлежащих доказательств вины задержанных.

Судья Виталий Марцинкевич с таким решением ВСЮ не согласился и обжаловал его в Высшем административном суде Украины. 16 марта 2016 года ВАСУ вынес решение в пользу судьи, признав представление ВСЮ незаконным. При этом решение ВАСУ касалось не только временных сроков, как это было у других судей, но и сути решения ВСЮ. Теперь с решением суда не согласился ВСЮ и обжаловал его в Верховном Суде. Рассмотрение иска ВСЮ Судебная палата по административным делам Верховного Суда начала 24 мая 2016 года. С тех пор состоялось четыре заседания, однако решение не было принято.

В этот раз Суд снова предоставил право сторонам высказать свои позиции. Представитель ВСЮ Александра Лиходий отметила, что судья Виталий Марцинкевич в январе 2014 года не выполнил надлежащим образом возложенные на него обязанности следственного судьи, приняв необоснованные решения об аресте задержанных лиц. По мнению представителя ВСЮ, судья мог применить к задержанным более мягкую санкцию.

В свою очередь представители судьи заявили, что ВСЮ не установил каких-либо реальных фактов нарушения судьей присяги. Санкции статей, которые вменялись задержанным следствием, по словам адвокатов, вполне позволяли арестовать их, а конкретные доказательства наличия их вины затем предстояло собрать следствию.

Выслушав позиции сторон, члены палаты решили перенести заседание. Следующее заседание по делу судьи Виталия Марцинкевича состоится в 11:00 5 июля. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді