Украинские осужденные оказались заложниками на оккупированной территории

16:30, 18 августа 2016
Украинская система исполнения наказаний позволяет разместить всех осужденных, которые отбывают наказание на оккупированных территориях, в случае их передачи.
Украинские осужденные оказались заложниками на оккупированной территории
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,
«Судебно-юридическая газета»

Украинская система исполнения наказаний позволяет разместить всех осужденных, которые  отбывают наказание на оккупированных территориях, в случае их передачи.

Такое заявление неоднократно делали чиновники службы.  Однако процесс передачи осужденных усложняет агрессор.

Комментируя ситуацию, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова отметила, что боевики полностью заблокировали процесс возвращения заключенных с оккупированных районов Донбасса  Украине.

Хотя, как сообщалось ранее, Омбудсмену удавалось вести переговоры с властями так называемой ДНР и за год из оккупированных территорий Донбасса переместили 110 осужденных.

Как сообщили в Минюсте, в последнее время попытки вывоза были, однако несколько колонн, в которых вывозили заключенных, попали под обстрелы и вынуждены были вернуться назад.

 «После того, как началась АТО, мы, конечно, начали принимать все возможные меры, чтобы переместить заключенных из тех учреждений на подконтрольную территорию Украины. И первые попытки были удачны. Нам удалось вывезти несколько групп заключенных. Но после этого боевики, видимо, решив, что они смогут использовать их в своих целях, полностью заблокировали для нас эту возможность»,  прокомментировала ситуацию Наталья Севостьянова, и добавила, что после этого никакой другой возможности вывезти заключенных  не было.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки