Повышенных окладов для судей не будет до 2020 года

11:45, 20 сентября 2016
Как известно из проекта Закона «О Высшем совете правосудия», работникам судебной системы, норма Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» о повышении заработной платы владельцам мантий будет отстрочена до 2020 года.
Повышенных окладов для судей не будет до 2020 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Как стало известно из проекта Закона «О Высшем совете правосудия», который еще не зарегистрирован в парламенте, но уже разослан для ознакомления, в частности, работникам судебной системы, норма Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» о повышении заработной платы владельцам мантий будет отстрочена до 2020 года.

Об этом «Судебно-юридической газете» сообщил источник в системе.

Так, проектом нормативного акта предлагается в разделе XII «Заключительные и переходные положения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»:

а) п. 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», кроме:

1) ч. 3 ст. 135 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 января 2020 года...».

Именно в ч. 3 ст. 135 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и заложен базовый размер должностного оклада судьям в повышенных размерах:

1) 30 минимальных заработных плат — судьи местного суда;

2) 50 минимальных заработных плат — судьи апелляционного суда, высшего специализированного суда;

3) 75 минимальных заработных плат — судьи Верховного Суда.

Таким образом, если народные депутаты проголосуют за законопроект «О Высшем совете правосудия» в редакции, которая направлена судьям для ознакомления, то повышение зарплат служителям Фемиды предстоит ждать еще долго — до 2020 года.

Напомним, что одним из оснований для повышения зарплат судьям было привлечение на должности ученых и адвокатов, однако захотят ли они идти на должность с окладом в далекой перспективе, не ясно.

При этом, в тексте закона пока еще остаются положения п. 24 Переходных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе суде» о поэтапном повышении размера судейского вознаграждения.

Однако, учитывая предыдущую практику законодателя относительно урезания судейского вознаграждения и курса на всеобщую экономию, остается  под вопросом существование данной нормы в будущем.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки