Верховный Суд передал дело об обжаловании решения горсовета Большой Палате

12:05, 24 января 2018
Участник дела оспаривал судебное решение на основании нарушений правил юрисдикции.
Верховный Суд передал дело об обжаловании решения горсовета Большой Палате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд рассмотрел дело №922/2383/16 от 19.01.2018 г. о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 7 апреля 2017 г. о признании решения недействительным.

Прокуратура обратилась в интересах государства в хозяйственный суд с исковым заявлением к городскому совету и Обществу, в котором просила признать незаконными и отменить решения городского совета «О предоставлении разрешения юридическим и физическим лицам на разработку технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений».

Постановлением ВХСУ прекращено производство по данному делу ввиду того, что в спорных правоотношениях принятие горсоветом обжалуемых решений является следствием осуществления органом местного самоуправления управленческих функций, и с учетом, что такие решения не являются самостоятельным основанием для констатации наличия спора о праве гражданском, которое приобретается за следствием заключения соответствующей сделки. Итак, отдельно заявлен иск о признании незаконным и отмене решения городского совета, за пределами спора о праве гражданском, указывает на публично-правовой характер такого спора, в свою очередь, свидетельствует о подведомственности этого спора административному суду.

Заместитель генерального прокурора обратился с заявлением о пересмотре Верховным Судом Украины указанного постановления ВХСУ.

В качестве доказательства неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, к заявлению добавлены копии постановлений ВХСУ от 26.07.2017 г. по делу №914/1748/16, постановлений ВАСУ от 12.04.2017 г. по делу №К/800/31510/16 от 14.09.2016 г. по делу №К/800/30832/15Т, от 14.01.2016 г. по делу №К/800/8248/15, постановления ВСУ от 29.11.2016 г. по делу №3/406-3/265А, в которых, по мнению заявителя, по-другому, чем в обжалуемом постановлении, применены нормы процессуального права, а именно — статей 2, 17 КАС Украины и п .1 ч.1 ст. 80 ХПК Украины.

Частью 6 статьи 302 ХПК Украины (в редакции, действующей с 15.12.2017) определено, что дело подлежит передаче на рассмотрение Большой Палате Верховного Суда во всех случаях, когда участник дела оспаривает судебное решение на основании нарушения правил предметной или субъектной юрисдикции.

С полным текстом определения моджно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что Верховный Суд принял одно из первых своих решений по налоговым спорам между плательщиками и фискальной службой.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси