Верховный Суд разъяснил, можно ли уволить женщину в декретном отпуске

12:00, 21 марта 2018
Увольнение женщин, имеющих детей до трех лет, возможно только при условии обязательного трудоустройства.
Верховный Суд разъяснил, можно ли уволить женщину в декретном отпуске
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №820/11570/15.

Так, 14 марта 2018 г. Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел дело по иску гражданки к ГУ МВД Украины в Харьковской области, МВД Украины о признании незаконным и отмене приказа, восстановлении в должности.

Как следует из материалов дела, истица с 2012 года проходила службу в органах внутренних дел. В 2014-м ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В ноябре 2015 года истицу, которая все еще находилась в декретном отпуске, уволили от занимаемой должности по сокращению штатов.

Гражданка, считая действия работодателя незаконными, обратилась с иском в суд. Постановлением суда первой инстанции иск удовлетворен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое, которым в иске отказал.

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу. Приказ об увольнении отменен, и суд обязал восстановить истицу в должности.   

Верховный Суд пришел к выводу, что владелец или уполномоченный им орган одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, которые он может занимать соответствии со своей квалификацией.

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ Украины четко установлена ​​гарантия ограничения увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и предусмотрена возможность такого увольнения только в случае полной ликвидации предприятия и при условии обязательного трудоустройства.

В решении Верховный Суд напомнил правовую позицию Верховного Суда Украины по этому поводу, в соответствии с которой в случае возложения выполнения задач и функций ликвидированного органа на другой орган, речь идет фактически о реорганизации. Таким образом, установленная законодательством возможность ликвидации государственного учреждения с одновременным созданием другого, который будет выполнять задачи ликвидируемого учреждения, включает обязательство работодателя (государства) по трудоустройству работников ликвидированного учреждения.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Верховный Суд защитил право гражданки на надлежащую помощь в связи с беременностью и родами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області