ЕСПЧ принял решение по делу о нападении на ромов в Украине

14:45, 6 ноября 2018
Европейский суд признал ответственность украинских властей за преступления против ромов, которые были совершены в Одесской области в 2002 году.
ЕСПЧ принял решение по делу о нападении на ромов в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека признал государство Украина ответственным за погром ромского поселения в одном из поселков Одесской области, который произошел еще в 2002 году. Об этом стало известно из решения суда, которое было обнародовано во вторник, 6 ноября.

Дело «Бурля и другие против Украины» касалось массовых нападений на граждан ромской национальности в поселке Петровка Одесской области, которые были устроенные еще в 2002 году. Напомним, что массовые волнения в селе тогда начались после убийства 17-летнего этнического украинца, в смерти которого местные жители обвинили ромов. Собравшаяся толпа из нескольких сотен человек потребовала от представителей ромской национальности покинуть село. Ночью местные жители разгромили жилища ромов. Присутствовавшие при этом правоохранители противозаконным действиям не препятствовали.

Европейский суд по правам человека признал ответственность украинских властей за указанные преступления и обязал Украину выплатить двенадцати пострадавшим по 11 тыс. евро моральной компенсации, а еще пятерым — по 9 тыс. евро. ЕСПЧ постановил, что в данном деле были нарушены ст. 8 (Право на уважение дома) и ст. 14 (Запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека.

Суд отклонил аргументы представителей Украины, которые настаивали на том, что украинские власти к преступлению не причастны. В решении ЕСПЧ подчеркивается, что действия правоохранителей, не защитивших потерпевших, являются признаком дискриминации и унижения человеческого достоинства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ готовится официально признать контроль России над оккупированной частью ДонбассаСудья ЕСПЧ Анна Юдковская рассказала, что жалоба о событиях на Донбассе сейчас готовится к рассмотрению, вполне возможно, что решение по данному делу будет принято уже в первой половине 2020 года.

Также мы сообщали о том, что акционерное общество в аннексированном Крыму подало иск в ЕСПЧ против Украины. Акционерное общество «Сельхозпредприятие «Крымский производственный рыбокомбинат» из оккупированного полуострова требует от украинских властей возмещения миллионных убытков от прекращения подачи днепровской воды на полуостров с 2014 года.

Еще накануне ЕСПЧ принял иск украинского политзаключенного Олега Сенцова против РоссииСуд увязал жалобу режиссера с делом «Украина против России».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді