Верховный Суд принял решение по делу о повышении пенсий для военных

20:35, 12 января 2020
ВС принял важное решение по одной из категорий пенсионеров.
Верховный Суд принял решение по делу о повышении пенсий для военных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд принял решение в рамках образцового дела по размеру повышения к пенсии участникам боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, доплата и повышение к пенсии, предусмотренные законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "Об улучшении материального положения участников боевых действий и инвалидов войны" (25 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и целевая денежная помощь в размере 40 грн), которые выплачиваются в составе пенсии пенсионным органом, является дополнительной социальной гарантией, в частности для военнослужащих, и неразрывно связаны с их специальным правовым статусом и особыми условиями прохождения ими службы.

"Они не могут быть уменьшены правительством и должны выплачиваться Пенсионным Фондом Украины  независимо и самостоятельно в полном объеме в соответствии с установленными этими актами законодательства размерах, не должны учитываться при пересчете пенсионной выплаты, проведенной на основании постановления КМУ от 21 февраля 2018 года № 103 «О пересчете пенсий лицам, которые уволенные с военной службы, и некоторым другим категориям лиц", —говорится в сообщении.

Суть спора заключается в обжаловании действий ответчика по уменьшению с 5 января 2018 года размера доплат, предусмотренных для участников боевых действий. Истец просил обязать ответчика провести перерасчет пенсии с 5 января 2018 года со 100-процентным учетом и выплатой повышение пенсии в размере 25 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и целевой денежной помощи на пропитание участнику боевых действий в размере 40 грн, выплатить разницу между фактически полученной и надлежащей до уплаты суммой пенсии с 5 января 2018 года.

В обоснование иска истец указал, что, рассчитывая размер пенсий в соответствии с п. 2 постановления № 103, Пенсионный фонд фактически уменьшает выплату повышений и надбавок к пенсии, установленных законами.

Верховный суд указал, что согласно нормам действующего законодательства, при перерасчете пенсии на основании ч.4 ст. 63 закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», в связи с принятием Кабмином постановления № 103, учитываются должностной оклад, оклад по воинскому (специальному) званию и процентная надбавка за выслугу лет на момент возникновения права на перерасчет пенсии.

"На доплаты к пенсии, предусмотренные законодательством, в 2018 году распространялось регулирующее воздействие постановления КМУ № 103, но на повышение, определенные законом — нет. Поэтому повышение пенсии в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (363 гривен), а также на ежемесячную целевую денежную помощь на жизнь (40 гривен), установленные истцу, постановление КМУ № 103 не повлияло как на определенные именно законом", — говорится в сообщении.

В связи с указанным суд пришел к выводу, что ответчик, осуществляя начисление и выплату повышения пенсии и пособия истцу, придерживался требований законодательства, которым урегулированы спорные правоотношения, а потому прав последнего не нарушил.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что без верификации платить пенсии нельзя, так как неизвестно, кто в итоге получит деньги. На выплату пенсий жителям ОРДЛО правительство выделило 108 млрд гривен.  

Также известно, что на Донбассе люди имеют право получить недополученную пенсию умершего родственника.

Еще мы писали, что депутаты готовы облегчить процесс выплаты пенсий жителям ОРДЛО.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва