Когда начнется строительство метро на Виноградаре?

17:40, 1 февраля 2017
Строительство метро на жилом массиве Виноградарь запланировано на декабрь этого года.
Когда начнется строительство метро на Виноградаре?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Строительство метро на жилом массиве Виноградарь запланировано на декабрь этого года.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Уже в конце года планируется начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена — «Проспект Правды» и «Мостицкая».

Как сообщают журналисты, об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания относительно перспективы строительства метро на Виноградарь, которая происходила в тоннеле возле станции метро «Сырец».

По словам Виталия Кличко, много людей живут на Виноградаре, микрорайон продолжает развиваться и требует удобного сообщения с другими районами города. Метро — один из самых удобных и быстрых видов общественного транспорта. И столичный метрополитен должен дальше развиваться, должны строиться новые станции. По расчетам, около 60 тыс. жителей Виноградаря будут пользоваться метрополитеном. 

Мэр отметил, что в настоящее время осуществляется разработка проекта строительства и необходимые экспертизы, и уже в декабре планируется начать строительство метро на Виноградарь.

«По предварительным расчетам, станции «Мостицкая» и «Проспект правды» мы можем открыть в течение трех лет. Эти две станции будут продолжением этого тоннеля до Ветряных гор», — сказал мэр Киева.

Отвечая на вопрос относительно стоимости, мэр отметил, что строительство двух станций метрополитена ориентировочно будет стоить 5 млрд грн.

Мэр Киева также отметил, что в январе во время Давосского форума встречался с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития по вопросам инфраструктуры Томасом Майером. Тот отметил, что ЕБРР заинтересован, в частности, и в проектах по строительству метро.

«ЕБРР проявляет заинтересованность в том, чтобы приобщиться к финансированию строительства метро», — сказал Виталий Кличко.

Говоря о перспективах строительства метро на Троещину, мэр подчеркнул, что это возможно только после достройки Подольско-Воскресенского моста. Над этим проектом столичные власти сейчас активно работает, привлекая инвестиции, чтобы запустить мост.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси